Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужный – победитель XVI межрайонного слета школьных лесничеств

Природа щедро одарила Россию лесами. Их площадь в нашей стране составляет 20% от всех зеленых массивов мира. Сохранить и приумножить это национальное богатство – одна из важнейших задач.
Бережное отношение к лесному фонду формируется с детства. Именно поэтому почти во всех субъектах РФ действуют подростковые организации – школьные лесничества, в том числе и Ханты-Мансийском округе.
В минувшее воскресенье в Радужном состоялся XVI межрайонный слет школьных лесничеств Нижневартовского района «Сохраним наш край таежный». В нем принимали участие команды из Нижневартовска, Мегиона и Радужного. Мероприятие проходило в ДЮСШ «Факел» и на территории парка имени Г. К. Жукова.
По традиции слет начался с приветственных слов организаторов и членов жюри. Ребятам пожелали удачи, стремления к победе и самое главное – показать свои знания растительного и животного мира родного края, а также продемонстрировать навыки по их охране.
Вначале ребята презентовали визитные карточки. Это было представление команд, напоминавшее выступление агитбригад или КВН. И тут уж школьники проявили всю свою фантазию. Кто-то пел и танцевал, кто-то показывал акробатические номера, кто-то удивлял жюри оригинальными плакатными лозунгами. А одна из команд Радужного порадовала зрителей мини-спектаклем с использованием костюмов животных, театральной бутафории. За каждый конкурс судьи начисляли соревнующимся баллы.
Затем наступила очередь теоретической части. Конкурс назывался «Лесное многоборье». В нем представители четырех команд-участников должны были подтвердить свои знания природы родного края. За столами под названиями «Эрудит», «Лесоведение», «Дендрология», «Зоология», «Ботаника» юные экологи отвечали на вопросы анкет. Они успешно справились со всеми заданиями.
В практической части подросткам необходимо было показать умение ориентироваться на местности в лесу, оказывать первую медицинскую помощь, разбивать бивак и устанавливать палатку. Завершилась череда испытаний конкурсом «Волшебный сундучок». Ведущий доставал из большого берестяного сундука образцы растений, грибов, веточки деревьев и изображения животных, а школьники их идентифицировали.
– В межрайонном слете ребята показывают свои знания, которые получают в школьных лесничествах, – отметил в интервью заместитель начальника, помощник лесничего Аганского территориального отдела лесничества Айдар Хабибуллин. – Прежде всего, это туристические навыки, безопасное поведение в лесу и, конечно же, теория.
В Радужном наше лесничество заключило соглашение с четырьмя общеобразовательными школами и Детской школой искусств. Уже много лет в сотрудничестве с ними мы осуществляем просветительскую, образовательную и практическую работу. Проводим с детьми множество конкурсов природоохранного направления («Благословляю вас, леса!») и всевозможных акций. К примеру, совместно со школьными лесничествами увеличиваем зеленую зону города: сажаем деревья, благоустраиваем аллеи, парковые зоны (акции «Лес Победы», «Сохраним лес», «Всероссийский день посадки леса» и многие другие), проводим субботники по очистке леса. Также выезжаем в тайгу, где наглядно демонстрируем ребятам ущерб от пожаров, рассказываем о необходимости бережного отношения к природе и многое другое.
Стоит отметить, что Радужный ежегодно участвует в межрайонных слетах школьных лесничеств. В прошлом году наша команда «Таежник» завоевала первое место. Поэтому сегодня мы и проводим это мероприятие.
Школьное лесничество «Таежник» существует при СОШ № 4 с 2003 года. Шесть лет им руководит учитель биологии Марина Люджен.
– В межрайонных слетах школьных лесничеств Нижневартовского района четвертая школа пробует свои силы с 2017 года, – рассказала Марина Геннадьевна. – Сегодня в нашей команде 6 человек из разных классов (в основном, 9-10-х). Пришли также ребята поболеть за товарищей. Если в прошлом году мы готовились очень основательно, то в этом всего две недели – просто освежили знания и практические навыки. Хочу сказать, что дети на многое вдохновляют, они всегда полны идей, задора, позитива. Сценарии пишем сами, причем, в стихах – есть у нас талантливые ученики. На победу, конечно, надеемся, но главное, что мальчишки и девчонки получают удовольствие от происходящего, им нравится.
В школьное лесничество набираю всех желающих и занимаюсь с ними: изучаем лес, делаем кормушки для птиц, скворечники, проводим экологические акции, участвуем в раздельном сборе мусора… Надеюсь, в будущем кто-то из юных экологов свяжет свою судьбу с охраной леса и выберет профессию лесника.
Завершился слет объявлением победителей. Первое место заняла команда «Таежник» из Радужного (СОШ № 4), второе – «Бурундучок» из Нижневартовска, третье – «Югорка» (Радужный, СОШ № 8). Победители получили ценные призы. Не остались без поощрения и все остальные участники – им вручили подарки и сертификаты мероприятия.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА