Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужный отпраздновал День Победы

На этой неделе наша страна отметила День Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в Югре, как и во многих других регионах, шествия «Бессмертного полка» и салюты были отменены в целях безопасности. Несмотря на это, праздничные мероприятия в Радужном состоялись.
С 5 по 9 мая в парке Победы была организована Вахта Памяти и торжественное поднятие знамени Победы. В эти дни учащиеся образовательных учреждений, трудовые коллективы, жители и гости нашего города посетили мемориальный комплекс, возложили цветы и отдали дань памяти и уважения павшим в годы Великой Отечественной войны.
Самое большое число горожан собралось здесь в праздничный день, 9 Мая, на торжественное мероприятие «Чтобы помнили».
– Вот уже 78 лет живет тишина над старыми окопами, 78 лет обмелевшие воронки покрываются в мае полевыми цветами. Эти незаживающие раны помнят самую страшную войну XX века, забыть о которой мы не имеем права, – с таких слов начали митинг ведущие Максим Ладыко и Андрей Волошин. – Сегодня под медным взором маршала Победы Георгия Константиновича Жукова мы обещаем, что не забудем. Не забудем подвиг великого народа России. Положив на алтарь победы миллионы жизней, они подарили нам право жить.
Память погибших в Великой Отечественной войне горожане почтили минутой молчания, после чего дети и взрослые возложили цветы к памятнику, выражая тем самым благодарность павшим за мирное небо над головой. Ощущение гордости за страну охватило всех, кто пришел в этот день в парк Победы.
Григорий Борщёв, председатель Думы города:
– Всегда будем помнить подвиг нашего народа, победившего фашизм. На передовой, в партизанских отрядах, на заводах и фабриках ковалась Победа. К сожалению, уроки, которые преподала история в XX веке, не для всех стали поучительными. Сейчас наши военнослужащие в зоне специальной военной операции вновь борются против нацизма за правду и мир. В этом году мы воспринимаем этот праздник с особым чувством гордости за свою великую страну. Мы докажем, что достойны подвига и памяти наших дедов и прадедов. Мы боремся за историческую справедливость и обязательно победим!
Светлана Кондратова, председатель Совета ветеранов войны и труда:
– В России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше, и мы с вами должны низко поклониться живым свидетелям тех страшных событий. Я хочу, чтобы подрастающее поколение знало и помнило о подвиге нашего народа.
Виктор Сочнев, участник СВО:
– Сегодня мы, предки героев Великой Победы, продолжаем правое дело, защищаем границы своего государства от фашизма, как 78 лет назад делали наши родные. У меня два прадеда дошли до Берлина, я ими горжусь. Мы чтим их память, передаем ее из поколения в поколение. Сегодня солдаты РФ вновь становятся примером патриотизма, храбрости, доблести и героизма. Наше дело правое! Победа будет за нами!
Патриотические акции
Ежегодно жители Радужного участвуют в различных патриотических акциях. С 25 апреля волонтеры Победы присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Вплоть до 9 Мая молодые люди выходили на улицы города, чтобы подарить радужнинцам георгиевские ленты, рассказать о них, в том числе, что означают цвета символа Победы. Стать участником гражданско-патриотической акции мог любой желающий. Для этого достаточно было просто прикрепить георгиевскую ленточку.
Многие предприятия, учреждения образования и культуры подключились к акции «Стена Памяти». К примеру, в холле ДК «Нефтяник» разместили фотографии свыше 100 героев Великой Победы. В течение месяца шла кропотливая работа над выставкой, жители города приносили и присылали по электронной почте фотографии и истории своих героев.
Почетное место на стене Памяти заняли фотографии радужнинцев, погибших при выполнении воинского долга в специальной военной операции. Вечная память героям! Никто не забыт, ничто не забыто!
С удовольствием горожане поддержали Всероссийскую акцию «Окна Победы», которая проходила в каждом городе нашей страны. Жители украшали окна квартир и домов георгиевскими лентами, красными звездами, белыми журавлями, словами благодарности в адрес ветеранов и портретами своих героев.
Молодое поколение Радужного присоединилось к окружной просветительской акции «Читающий автобус «Ленинград – Югра». Для этого руководство автотранспортного предприятия определило рейсовый маршрут № 1, который проходит через весь город. Волонтеры украсили автобус шарами и георгиевскими лентами. Всех пассажиров в этот день поздравляли с 78-й годовщиной Великой Победы, читая стихи, отрывки из военных произведений и создавая атмосферу праздника.
Победный май
Много мероприятий в праздничный день прошло в учреждениях культуры и спорта. ДК «Нефтяник» порадовал горожан большим праздничным концертом «Салют Победы», который подарил зрителям массу эмоций. Творческие коллективы поздравили горожан хореографическими постановками и вокальными номерами, в основу которых легла тематика военных лет.
Здесь же студией ДПТ «Вдохновение» был организован мастер-класс по изготовлению георгиевских лент, в котором с удовольствием приняли участие как взрослые, так и дети.
В эколого-этнографическом музее состоялся день открытых дверей «С семьей моей идем в музей». Жители и гости города посетили стационарные музейные экспозиции и временные выставки, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Они жили по соседству» и «Вставай, страна огромная!»
В центральной библиотеке работала интерактивная площадка «Победный май». Горожане на мастер-классе «Спасибо за мир!» изготовляли яркие праздничные флажки. Много положительных эмоций вызвала ассоциативная игра «Разведка боем», темой которой стала история Великой Отечественной войны. Ребята без труда продемонстрировали свои знания и эрудицию. В фойе библиотеки атмосферу военного времени создавала фотозона-инсталляция «В лесу прифронтовом», где все желающие смогли сделать фото на память.
В спорткомплексах прошли соревнования, тренировочные занятия и показательные выступления, посвященные праздничной дате. Именно таким в этом году запомнился горожанам великий праздник – День Победы!
Елена ПРЕДЕИНА