Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Пусть слово «война» навсегда исчезнет из нашей жизни

Радужнинская общественная организация ветеранов города – одна из тех, кто помогает сохранить память о ветеранах Великой Отечественной войны и просвещает молодое поколение через рассказы участников и очевидцев событий тех страшных лет.
День Победы всегда ждут с особым трепетом и радостью. В канун 9 Мая в Совете прошла ставшая уже традиционной встреча детей войны, посвященная 78-й годовщине Великого праздника. В гости к представителям старшего поколения пришли ученики школ Радужного и детского сада. Они поздравили почетных гостей, исполнив военно-патриотические песни и стихи.
Открывая мероприятие, председатель Совета ветеранов Светлана Кондратова отметила, что с годами ряды ветеранов и тружеников тыла, детей войны редеют, но память о них остается в наших сердцах. История Великой Отечественной войны должна сохраняться и передаваться из поколения в поколение. Долг ныне живущих – не дать ее забыть или исказить. Также Светлана Андреевна заочно поздравила наших воинов-земляков, сражающихся в СВО и борющихся с современным фашизмом. «Мы желаем им вернуться домой с победой!» – сказала она. В память о всех воинах, павших на полях сражений за нашу Родину, была объявлена минута молчания.
В этот день поздравили ветеранов начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Галина Голубева, начальник управления социальной защиты населения, опеки и попечительства по г. Радужному Наталия Кохан. Теплые слова пожеланий они адресовали представителям старшего поколения, познавшим все тяготы войны, и вручили букеты цветов.
К присутствующим обратился настоятель прихода храма в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Наздеркин:
– Великая Отечественная война унесла десятки миллионов жизней. Победу ковали все, даже дети, которые работали на фабриках и заводах, порой в три смены. Нашему народу выпала нелегкая доля, но он вышел победителем. Не просто было и в послевоенное время – страна находилась в разрухе. Однако, несмотря ни на что, Отчизна всё преодолела благодаря ратному и трудовому подвигу ветеранов. Хочу пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни!
«Не спешите уйти, ветераны войны, оставайтесь до новой весны!» –эти слова рефреном звучали на протяжении всей встречи. Школьники (в основном, это были младшеклассники), которые показали импровизированный концерт для собравшихся, выступили с особым вдохновением. Учащиеся также взяли с собой подарки –поделки, сделанные своими руками на военно-праздничную тематику. Они вручили их ветеранам. А ребята из школы № 6 даже принесли пироги, чтобы угостить ими тех, для кого День Победы стал самым заветным и долгожданным днем в жизни. Старшее поколение порадовали юные артисты из2, 4, 5 и 6 школ города и ДОУ № 10 «Березка». А администрация Радужного организовала для виновников торжества праздничное чаепитие с хлебосольным столом.
Встреча прошла очень тепло. Ветераны общались, пили чай, внимательно слушали выступления детей и благодарили их за музыкальные и поэтические поздравления. И все желали друг другу только мира и радости, чтобы слово «война» навсегда исчезло из нашей жизни.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА