Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

История страны через историю одной семьи

История Великой Отечественной войны через историю жизни своих родителей. Именно такой литературный прием выбрала наша землячка, жительница Радужного Лидия Парфирьевна Эрман, которая по крупицам собирала рассказы отца и матери о войне 1941–1945 гг.
4 мая в центральной библиотеке города прошла встреча воспоминаний «Всё это было». На ней Лидия Парфирьевна рассказала учащимся 10-11 классов школы № 5 о своем папе – участнике войны Парфирии Васильевиче Козине и маме – труженице тыла Анне Дмитриевне Козиной. Вела мероприятие ведущий библиотекарь отдела обслуживания БУК «БМЦ» Светлана Сайфулина. На встрече старшеклассники смогли увидеть фотографии и ксерокопии наград, грамот, благодарственных писем Парфирия и Анны Козиных, их фотопортреты.
Родители Лидии Эрман действительно необычные люди. Отец – участник не только Великой Отечественной, но и советско-финской войны. Не успев насладиться мирной жизнью после сражений 1939-1940 годов, он был призван в июне 1941-го на борьбу с фашистами. Прошел всю войну и закончил ее в Германии в 1945-м в Дрездене. Воевал в составе 1-го Украинского фронта артиллеристом-наводчиком. Участвовал в освобождении России, Украины, Белоруссии, Чехословакии. Имел 7 боевых и 7 юбилейных наград, в том числе ордена Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медали «За освобождение Праги» и «За Победу над Германией», знак «Отличный артиллерист», 23 благодарности от генералиссимуса СССР И. В. Сталина, благодарность маршала Советского Союза И. С. Конева.
Школьники с интересом слушали зачитываемые Лидией Парфирьевной воспоминания отца о боях, за которые он получил столь высокие награды, проявив отвагу и мужество. Такое не прочтешь в учебниках…
В свою очередь, биография его супруги Анны Дмитриевны не менее славная и интересная. А. Д. Козина родила и вырастила 11 детей, была труженицей тыла, удостоилась медали «Мать-героиня», трех орденов «Материнская слава» I, II и III степени, «Медали Материнства». Когда мужа второй раз призвали на войну, Анна Козина уже воспитывала 4 детей. Без кормильца семье приходилось очень тяжело – жили впроголодь, собирали колоски с полей.
Супруги были простыми людьми, с начала трудовой деятельности и до заслуженного отдыха работали в совхозе Омской области. Анна Козина ухаживала за скотом (в годы войны помогала фронту на заготовках в леспромхозе). Парфирий Козин слыл искусным кузнецом. В его трудовой книжке стоит всего одна запись с перерывом на годы войны. Своих детей они вырастили достойными людьми, дали всем образование. А ведь судьба супругов складывалась непросто…
В начале семейной жизни они пережили раскулачивание и были вынуждены переехать из Горьковской области (ныне Нижегородская) дальше, на север страны. Вместе Анна и Парфирий Козины прожили 60 лет и умерли в возрасте 85 и 80 лет. Они оставили о себе добрую память и 17 внуков, 22 правнука, 9 праправнуков.
Лидия Парфирьевна Эрман начала писать биографию родителей сразу после их смерти, пока были свежи в памяти воспоминания отца о войне, о которой он не очень любил рассказывать. Слишком тяжело это было. Эрман даже составила «Книгу памяти» о родителях. Однако на этом наша героиня не остановилась. Такую же работу она проделала и в отношении матери и отца своего мужа, которые тоже прошли войну. В сборе информации была задействована вся родня.
Неуемной энергии этой женщины остается только позавидовать, ведь Лидия Эрман осуществила очень важное дело не только для себя – для всех нас. Она оживила ставшими уже далекими страницы истории, сделала их понятнее и ближе. Благодаря таким сильным людям, как ее родители, наша страна преодолела неимоверные трудности и вышла победительницей из долгой и жестокой войны. Об этом не должны забывать мы, об этом должны знать наши дети, внуки и правнуки.
Саша ИНИНА