Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужный будущего глазами детей

Как будет выглядеть Радужный через 10–20 лет? Какими станут его дома, улицы, площади и общественные здания? Удивит ли он нас своей яркостью, современными архитектурными формами? – Никто не может ответить на эти вопросы лучше детей, ведь их фантазия не знает границ!
Юные радужнинцы представили свое видение будущего родного города в рисунках на творческом конкурсе «Радужный – город семи цветов счастья», который организовала администрация муниципалитета совместно с Институтом территориального планирования «Град». Поучаствовать в нем смогли дети и молодежь от 6 до 18 лет. Авторы этого проекта уверены, что создавать дружелюбный город – значит, принимать решения с учетом интересов детей, при этом вовлекая их в жизнь Радужного.
26 января во Дворце культуры «Нефтяник» состоялось награждение юных художников. Как отметили ведущие мероприятия и смогли убедиться все пришедшие гости, в картинах на тему будущего мальчишки и девчонки дали волю своим мечтам, проявили бурную фантазию. Дети изображали летающие тарелки, замысловатые здания, новые виды деятельности горожан и т. д. В отличие от взрослых маленькие северяне любят Радужный таким, какой он есть, и менее требовательны к нему. Они уверены, что живут в самом лучшем городе.
Представитель Института территориального планирования «Град», руководитель проекта Оксана Малахова рассказала, что на конкурс поступило 90 работ, выполненных в разных техниках.
– В своих картинах ребята нарисовали то, с чем у них ассоциируется Радужный, какими они представляют в будущем памятные места, милые сердцу уголки. Предложили оригинальные идеи и поведали, почему так любят город, – отметила Оксана Валерьевна. – Выбрать лучшие работы было сложно. Мы в течение недели просматривали их, дискутировали, голосовали за понравившиеся. Рисунки очаровывают, радуют и вдохновляют. Участники – молодцы!
Оксана Малахова также поблагодарила за поддержку проекта художников-родителей, учителей, творческих наставников. Представитель ИТП «Град» вручила дипломы победителям в возрастной категории «Дети от 6 до 8 лет», а также сертификаты участникам конкурса «Радужный – город семи цветов счастья». При этом на большом сценическом экране демонстрировали картины, которые нарисовали дети. Работы действительно были фантазийными и жизнеутверждающими. Очень хочется, чтобы Радужный со временем стал именно таким, каким его представляют дети! Ведь портрет города, по мнению авторов проекта, в детском творчестве интересен не только с точки зрения педагогики, но и с позиции специалистов, от которых зависит образ муниципалитета завтрашнего дня – архитекторов и дизайнеров, работающих сегодня. А чтобы маленькие зрители и те, кто постарше, не заскучали, для них выступили шоу-балет «Колокольчик» и исполнительницы из студии эстрадного вокала «Астери». Завершилось мероприятие очень символичной песней «За мечтой!»
Светлана ВАСИЛЬЦОВА