Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Практика с большим будущим

Югра вошла в число лидеров по реализации инициативных проектов на муниципальном уровне. У жителей региона постоянно появляются интересные идеи, и они активно используют механизм софинансирования для их воплощения. По итогам конкурса в 2021 году определены победители: это 48 проектов из различных муниципалитетов округа.
Наибольшее количество заявок на региональный конкурс в прошлом году было направлено инициативными группами Радужного. Все 11 проектов признаны победителями. На их реализацию было выделено 17,6 млн рублей, в том числе за счет средств граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц – 2 млн рублей. На сегодняшний день все проекты успешно реализованы.
СОШ № 4 не первый раз становится одним из победителей конкурса. В 2020 году учреждением реализован проект «Окна НАШего ДОМа», благодаря чему в классах школы заменили и установили новые жалюзи. В 2021 году – проект «STEAM-образование – образование будущего». Его целью является совершенствование условий для содействия техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала обучающихся через эффективные модели образования.
– На реализацию проекта израсходовано 1 862 446 рублей, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 4 Алёна Дикая. – Это средства автономного округа, бюджета города, спонсорская помощь, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, из которых вклад родителей обучающихся составил 183 950 рублей. Администрация школы и весь педагогический коллектив благодарят родителей учеников нашей школы и индивидуальных предпринимателей, оказавших финансовое участие в проекте! Благодаря их вкладу, вере в наш успех проект «STEAM-образование – образование будущего» занял 5 место в рейтинге региона.
В рамках реализации проекта в школе открыт современный IT-класс, LEGO-студия по развитию технического творчества обучающихся начальной школы и оборудована коворкинг-зона полноразмерной сенсорной камерой.
Новизна проекта заключается в том, что компетенции, которые освоят обучающиеся, сформируют начальные знания и навыки для различных разработок и воплощения своих идей и проектов в жизнь. Педагогическая сторона – решение профориентационных задач, возможность знакомства с современными техническими и естественно-научными специальностями. Основными задачами программ являются развитие школьников с ярко выраженными талантами в научно-техническом творчестве, выявление и дальнейшее сопровождение одаренных детей в инженерных науках.
В этом году в Радужном впервые прошел обучающий семинар на тему «Участие в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования в 2022 году». Педагоги СОШ № 4 представили присутствующим презентации о практике реализации проектов в их образовательном учреждении и поделились планами на 2022 год.
– Наша школа вновь готова вступить в проект инициативного бюджетирования, – рассказала Алёна Дикая. – У нас много талантливых ребят, ведь школа – это не только экзамены, зачеты и контрольные, но и участие во внеклассных и внешкольных мероприятиях, это шанс проявить себя, показать свои творческие способности. Современная школа находится в поиске инновационных преобразований, которые направлены на формирование новой системы образования, способствующей становлению активных, творческих людей, способных решать проблемы в жизненных ситуациях и профессиональной деятельности. И в 2022 году мы планируем реализовать проект «Современный актовый зал как месторождение талантов 4-й школы». Надеемся на поддержку и участие горожан, верим в успех!
Елена ПРЕДЕИНА