Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

На страже законности и порядка

В начале 2022 года Российская прокуратура отметила 300-летие со дня образования. Дата солидная. История создания этого важного государственного института начинается с еще петровских времен, а именно – указа царя-реформатора от 12 января 1722 года. С тех пор на протяжении трех столетий «государево око» стоит на страже законности и порядка.
В Радужном 24 января во Дворце культуры «Нефтяник» состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию. В юбилей принято поздравлять именинников. И марафон поздравлений в этот вечер открыл генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. В своем видеообращении, которое транслировалось на большом сценическом экране, он отметил, что на сегодняшний день прокуратура является надежной опорой Российской государственности и заверил, что его ведомство будет и впредь эффективно отстаивать интересы страны, общества и граждан.
В свою очередь, ведущие Максим Ладыко и Андрей Волошин рассказали, что летопись прокуратуры Югры началась с 1930 года. Именно в этом году 10 декабря Президиум Всероссийского центрального исполнительного комитета издал Постановление «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера». В результате в составе Уральской области был образован Остяко-Вогульский национальный округ. В Радужном надзорный орган был создан в 1985 году. В нем работали всего 4 сотрудника: прокурор, помощник прокурора, старшие следователь и инспектор. Сегодня – это слаженный коллектив профессионалов, который, храня верность традициям, добросовестно служит закону и горожанам.
В этот вечер прозвучало очень много интересной информации об истории Российской прокуратуры, ее целях и задачах, деятельности по наказанию фашистских преступников, сегодняшнем дне прокурорских работников и т. д. Ведь прокуратура, как государственный институт, развивалась вместе с нашей страной, испытывала и преодолевала те же трудности, отвечала на все новые и новые вызовы времени и параллельно реформировалась.
Со сцены к гостям и коллегам обратился руководитель прокуратуры города Радужный Олег Фисенко. Он поздравил свой коллектив с праздником и подчеркнул, что лучших представителей прокурорского корпуса всегда отличали высокая компетентность, верность служебному долгу и порядочность.
– Важно, что нынешнее поколение сотрудников прокуратуры бережно хранит и приумножает прокурорские традиции, – сказал Олег Владимирович. – Вы добросовестно и честно выполняете свой профессиональный долг.
Олег Фисенко также отметил, что текущий год можно назвать знаковым. В 2022-м отмечается не только 300-летие Российской прокуратуры, но и 100-летие со Дня образования советской прокуратуры, 30-летие прокуратуры Ханты-Мансийского округа – Югры.
От имени радужнинцев и от себя лично теплые слова в адрес работников прокуратуры высказала глава Радужного Наталья Гулина. Она выразила уверенность, что в рядах нынешнего поколения сотрудников служат высококвалифицированные юристы, истинные профессионалы своего дела, для которых долг, честь и справедливость – не просто слова, а смысл жизни. Наталья Анатольевна также поблагодарила ветеранов ведомства за их многолетний добросовестный труд и вручила почетные грамоты главы города Ольге Шиловой и Надежде Семёновой.
Присоединился к поздравлениям и председатель Думы Радужного Григорий Борщёв. Он наградил почетными грамотами Думы города ветеранов прокуратуры нашего муниципалитета – Сергея Салеева и Сергея Володина.
Музыкальный подарок юбилярам подготовили творческие коллективы города, которые показали на сцене «Нефтяника» интересный, яркий концерт, состоящий из вокальных и хореографических номеров.
В завершение мероприятия я пообщалась с одним из награжденных – Сергеем Володиным, который являлся сотрудником прокуратуры Радужного с 2004 по 2016 годы. Мой собеседник признался, что первоначально не планировал такую карьеру – так сложились жизненные обстоятельства:
– Получив юридическое образование, я устроился в соцзащиту, потом перешел в юридический отдел администрации города. Там в ходе работы познакомился с Ольгой Васильевной Шиловой. Она предложила попробовать свои силы на службе в прокуратуре. Прошел собеседование у тогдашнего прокурора города Вадима Петровича Ерофеева, сдал тесты, попал в резерв и после этого был приглашен в прокуратуру. Хочу отметить, что Радужный – это хорошая кузница кадров и стартовая площадка для карьеры. Так, мой первый руководитель Вадим Ерофеев сейчас является заместителем прокурора Ленинградской области. Очень много коллег трудятся в других городах округа и страны.
По словам Сергея Александровича, служба в прокуратуре требует от человека, прежде всего, солидного багажа знаний, усидчивости, готовности пожертвовать личным временем и интересами. И, конечно же, настоящего профессионала отличают честность и порядочность. Он пожелал действующему коллективу прокуратуры Радужного успехов в нелегком, но очень важном деле, а ветеранам органов – здоровья и благополучия.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА