Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Эпидситуация в регионе

В Югре зафиксировали первые случаи нового штамма коронавируса. В основном, омикрон переносится в легкой форме, но эта инфекция почти в 5 раз заразнее, чем дельта и гораздо активнее поражает бронхи и легкие. В 95% случаев коронавирус протекает с симптомами ОРВИ. На пневмонию приходится лишь 5% случаев. При этом больше всего заболевших регистрируют в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске – здесь показатель заболеваемости почти в 2 раза выше общеокружного. Медики отмечают рост заболеваемости среди детей. За неделю их число выросло примерно в 3 раза, и сейчас среди заболевших дети составляют одну третью часть.
Дистанционная форма
Школьников и студентов Когалыма, Нефтеюганска, Нижневартовска, Сургута, Урая, Югорска, Ханты-Мансийска, а также Советского района перевели на дистанционное обучение с 25 января по 8 февраля. Такое решение вынес региональный оперштаб из-за роста количества заболевших коронавирусом в Югре.
Жителям региона в возрасте 60 лет и старше рекомендовали соблюдать режим обязательной самоизоляции. Работодателям – перевести на «удаленку» не менее 60% сотрудников. При этом югорчанам, которые возвращаются из отпусков или командировок, предписано сдавать ПЦР или экспресс-тесты.
К росту заболеваемости готовы
На случай всплеска заболеваемости в Югре подготовили резерв из более 200 машин скорой помощи. Также дополнительно сформировано более 210 выездных бригад неотложной помощи при поликлиниках. Что касается коечного фонда, то в случае необходимости округ сможет в течение двух суток развернуть более 5 тысяч инфекционных койко-мест.
Обновился список противопоказаний
Минздрав России обновил список противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Так, общими для всех вакцин противопоказаниями стали острые аллергические реакции – при них медотвод действует бессрочно. В остальных случаях он будет временным или затронет лишь некоторые вакцины.
Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также хронические болезни Минздрав отнес к временным противопоказаниям. В последнем случае медотвод будет действовать в период острой фазы болезни и две-четыре недели после наступления ремиссии. Также временным поводом отказаться от прививки могут стать респираторные заболевания даже в легкой форме.
Отметим, что на сегодняшний день в Югре завершили вакцинацию от коронавирусной инфекции 813 183 человека.