Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Любовь – дороже золота

Пятьдесят лет идут по жизни вместе Любовь и Валерий Радионовы. В начале февраля они будут отмечать золотую свадьбу.
Золото – красивый благородный металл, отличающийся своей ковкостью и долговечностью. Сравнение семейных отношений длиною в полвека с ним неслучайно. Преодолевая вместе испытания, супруги меняются, подстраиваясь друг под друга. При этом любовь является главной движущей силой. Они стараются сохранить доверительные отношения. Но если спросишь их о секрете семейной жизни, они отвечают, что секрета никакого нет. Есть взаимопонимание, уважение, умение слушать и уступать. А в этом и заключается счастье, которое делает семью крепче любого металла, а любовь – дороже золота!
Любовь Ивановна и Валерий Алексеевич познакомились в далеком 1970 году. Жили они тогда в Казахстане. В 1969 году Валерий был призван в армию. Срочную службу он проходил в Туркмении. Спустя время за добросовестное исполнение своих воинских обязанностей ему дали 10 дней отпуска. В первый же вечер он пришел в сельский клуб на танцы, где и встретил свою судьбу по имени Любовь. Словно цветущая весна, девятнадцатилетняя красавица Люба взволновала, лишила покоя. Да и девушке бравый парень пришелся по душе.
– Пока Валера был в отпуске, мы встречались каждый день, – вспоминает Любовь Ивановна. – На третий день он сказал, что хочет познакомиться с моей мамой. Когда уезжал, спросил: «Будешь ждать меня из армии?» Я обещала, что буду. Мы писали нежные письма друг другу, а через год он вернулся из армии. Сразу пришел ко мне с букетом цветов в солдатской форме и сделал предложение. В сентябре мы сыграли свадьбу, а официально брак зарегистрировали только в феврале.
Сначала молодожены жили с родителями мужа, потом оформили участок и начали строить дом. Каждый кирпичик они сделали своими руками.
– Дом строили из самана: это глина, вода и солома, – рассказал глава семьи. – Помню, тогда привезли много глины и соломы, и работа закипела. За летний период мы изготовили 11 тысяч кирпичей. Их нам хватило для строительства нашего семейного очага. Саманный дом мы построили за три года.
Сегодня нередко можно услышать шутливый совет для влюбленных пар: прежде чем жениться, попробуйте вдвоем поклеить в комнате обои. Как известно, в каждой шутке есть доля шутки, остальное правда. Многие семьи распадаются из-за бытовых ссор. Но супруги Радионовы свои отношения таким образом на прочность испытывали не раз, и всегда достойно, без ссор и скандалов. Семейное гнездышко они обустраивали сами. Любые вопросы, которые касались работы, воспитания детей, ведения хозяйства, решали сообща.
По-настоящему семьей Радионовы стали с рождением первого ребенка – дочери Натальи. Через два года радовались рождению второй дочки – Галины, еще через восемь лет на свет появилась третья дочь – Татьяна. Сегодня у золотых юбиляров четверо внуков и два правнука.
На вопрос журналиста, кто в семье главный, оба засмеялись и дружно сказали, что у нас главных нет – все равны.
Почти 30 лет семья прожила в Казахстане. В 90-е там стало трудновато, и родственник из Радужного позвал их сюда. Перебрались и уже больше 20 лет живут здесь. Признаются, что страшно было все бросить и начать сначала. Но не пожалели о своем решении ни разу. Северный город принял их хорошо. Любовь Ивановна работала на хлебозаводе пекарем, а Валерий Алексеевич электромонтером в УП «Радужныйтеплосеть».
Когда вышли на пенсию, полностью посвятили себя детям и внукам. Больше времени стало оставаться и для любимых увлечений. Глава семьи – заядлый рыбак и фотограф. Хозяйка семейного очага увлекается кулинарией и любит шить.
50 лет рука об руку они идут по жизни вместе. Для детей и внуков юбиляры всегда и во всем являются примером для подражания. Часто рассказывают им интересные истории, случаи из жизни, при этом подчеркивая, что главными семейными ценностями остаются любовь, уважение, понимание, верность и доверие.
– Мы всё делим пополам: и радости, и горести, – сказала Любовь Ивановна. – Нужно уметь общаться, если возникают проблемы, не замалчивать, а обсуждать всё со своей второй половинкой. Тогда совместная жизнь будет только в радость. За эти годы было, конечно, всякое, как и в любой семье, но долго друг на друга не сердились, быстро мирились и шли по жизни дальше. Каких-то глобальных ссор не возникало никогда. Самое главное – любить друг друга и понимать, тогда все преграды по плечу.
Четыре месяца назад супруги побывали в Краснодаре на свадьбе внучки, которая решила выйти замуж именно 11 сентября. В этот день 50 лет назад ее бабушка и дедушка стали мужем и женой.
Юбилей совместной жизни Любовь Ивановна и Валерий Алексеевич отметят еще раз. В феврале их будут чествовать в городском загсе. Имена юбиляров впишут в Почетную книгу торжественных событий, и они оставят в ней свои подписи. Для «молодоженов» будет играть марш Мендельсона, и они вновь обменяются обручальными кольцами. Поздравят супругов в этот день не только родные и близкие, но и первые лица города.
Елена ПРЕДЕИНА