Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужнинцы в числе победителей

В минувшие выходные в Радужном состоялось первенство Уральского федерального округа по самбо среди юношей и девушек 12–14 лет.

В спорткомплексе «Юность» собралось более 300 юных борцов из Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей, Ямала и Югры. Соревновались спортсмены в десяти весовых категориях. Стоит сказать, что в Югре этим видом спорта занимаются более 3 тысяч детей, 515 из них живут в Радужном.

– Рад присутствовать на первенстве УрФО по самбо, – отметил депутат Думы Югры Владислав Фоменко. – Мы гордимся тем, что они проходят на территории округа. Пусть таких соревнований будет как можно больше, ведь для этого в Югре созданы все условия. Губернатор Наталья Комарова уделяет большое внимание развитию спорта в округе. В свою очередь, и мы стараемся поддержать это направление, ведь часть наказов избирателей связана именно с поддержкой спорта.

Вообще, самбо – относительно молодой вид единоборства, включающий комплекс наиболее эффективных приемов защиты и нападения. Он очень полюбился мальчишкам и девчонкам нашего округа.

– Самбо – сугубо российский вид спорта, – считает координатор рабочей группы по межмуниципальному сотрудничеству городов Радужный и Лангепас Александр Нохрин. – Его идеология нацелена на то, чтобы уметь обороняться даже от вооруженного противника. Сегодня в финале мы увидели красивые поединки. Хочется отметить высокий уровень спортсменов.

Не случайно такие серьезные соревнования проходили именно в Радужном. Центр борьбы «Юность» соответствует всем стандартам: он оснащен необходимым оборудованием и помещениями для спортивных занятий и тренировок.

– Благодаря поддержке Инны Лосевой, Владислава Фоменко, Андрея Филатова, которые всегда помогали учреждениям спорта, сегодня мы принимаем чемпионат УрФО, – отметила глава города Наталья Гулина. – Сегодня Радужный прогремел на всю страну. Многие узнали, какие у нас целеустремленные дети и квалифицированные тренеры. Поздравляю тех, кто занял призовые места. Думаю, что с чемпионата России наши дети тоже вернутся с медалями».

Участие в соревнованиях такого высокого уровня для юных спортсменов – серьезная проверка на прочность. Кроме того, это возможность проявить себя. Для Муслима Гаджиева это далеко не первые соревнования в жизни, однако в первенстве такого высоко уровня самбист принимал участие впервые. С успехом проведя ряд поединков, спортсмен вышел на финальный бой и одержал победу.

– Настрой был только на победу, так и получилось. К соревнованиям готовились усиленно: в течение месяца были ежедневные тренировки. Меня всегда поддерживают родители, настраивают на успех. Они приходят на все соревнования, за что им большое спасибо».

Гудрат Исаев: «Я 8 лет занимаюсь самбо и это уже мои третьи большие соревнования. Медаль за 1-е место для меня очень значима, ведь соперники были достойные. Вырвал победу буквально на последних секундах, применив болевой прием».

Роксана Аминева: «Я не считаю самбо неженским видом спорта, он всем по плечу. Нам, девушкам, он дает целеустремленность, силу, волю к победе и уверенность в себе. Сегодня я выложилась по максимуму, заняла почетное 3-е место и горжусь этим, ведь проиграть сильнейшему сопернику – не стыдно».

Поделился впечатлениями о первенстве и гость нашего города, самбист из Кургана Николай Трикашный: «Самбо я занимаюсь четвертый год. Выбрал этот вид спорта, потому что он красивый, зрелищный, с амплитудными бросками, четкой техникой, силовыми нагрузками. Чтобы стать победителем, нужно много тренироваться и не жалеть себя».

Также Николай отметил хороший спортивный зал нашего центра борьбы и доброжелательных радужнинцев. Понравился ему и наш уютный маленький городок. Домой в Курган он поедет с золотой медалью и хорошими впечатлениями о Радужном.

Почивать на лаврах победителям некогда – нужно готовиться к чемпионату России, который пройдет в сентябре в Казани. Защищать честь города будут 6 самбистов: 4 юноши и 2 девушки. Пожелаем удачи радужнинским спортсменам!

Страницу подготовила Елена ПРЕДЕИНА