Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Простая русская женщина Людмила Анишева

Если бы человеческую жизнь можно было описать двумя словами, то жизнь Людмилы Анатольевны Анишевой охарактеризовали бы так: тяжелая, трудовая. В ее судьбе отразились самые значимые события минувшей эпохи и истории нашей страны: Великая Отечественная война, голодная и полная лишений послевоенная юность, освоение целины, стабильные годы расцвета СССР, распад Союза и гражданская война на Украине.

Дитя войны и вдова ветерана ВОВ Людмила Анатольевна могла бы многое рассказать об испытаниях, выпавших на долю ее поколения, но наша героиня немногословна. Какие-то воспоминания ярко врезались в ее память, какие-то забылись, а от иных – на глаза наворачиваются слезы. И все же, в ходе нашего общения с ней и ее дочерью Ольгой Воронцовой, передо мной постепенно возникал образ простой русской женщины, которая все преодолела.

Родилась наша героиня в Ленинграде в 1936 году. Мама девочки Ксения умерла рано, в 24-летнем возрасте, и малышку отдали в детский дом. Однако о трагедии узнала бабушка и забрала родную внучку к себе в деревню Погребище, Псковской области. Там пятилетняя Людочка и встретила войну. В памяти всплывают картины бесконечных колонн фашистской техники и солдат, которые шли на Москву в 1941 году.

В доме бабушки поселились немцы, какие-то высокие военные чины. Дедушке пришлось построить шалаш в лесу, где они и жили вместе с еще тремя горемычными семьями. Бабушка очень хорошо готовила, и немецкие постояльцы «рекрутировали» русскую к себе в кухарки. Это спасло жизнь ее сыну, которого угнали в начале оккупации на работу в Германию. По слезным просьбам бабушки, жившие у них военные помогли вернуть сына домой.

Ушли фашисты так же внезапно, как и наступали. Деревню почти не тронули – только по окраинам поселения сожгли несколько изб и хозяйственных построек. Шли тяжелые военные и послевоенные годы. Девочка росла, чем могла помогала бабушке с дедушкой – на огороде, по хозяйству, по дому. Закончив 8 классов, Людмила возвратилась в Ленинград и пошла в ученицы на ткацкую фабрику. Однако поработала недолго – решила махнуть в Казахстан поднимать целину. Тогда и ее сверстницы с фабрики отправились в эту республику: кто-то за романтикой по комсомольской путевке, а кто-то за обещанными подъемными. Условия на целине (Тургайская область Есильский район) были спартанские – жили в палатках, много работали в поле. Тем не менее, молодежь это не смущало.

– Было весело, многолюдно, – вспоминает Людмила Анатольевна. – Танцы, песни, смех… Мы даже не задумывались о трудностях.

В Казахстане наша героиня познакомилась со своим мужем Николаем Ивановичем Анишевым. Видный парень, гармонист, на которого заглядывалось немало девушек, выбрал скромную, симпатичную Людмилу. Они расписались, и вскоре у пары родилась дочь Ольга, причем произошло это прямо в палатке. Жить в таких условиях с грудным ребенком было невозможно, и молодые поехали на Псковщину к родственникам, где бабушка помогла им купить деревенский домик. Людмила устроилась дояркой в совхоз, Николай – водителем на машинно-тракторную станцию. И все вроде бы стало налаживаться, но муж не захотел жить в совхозе. Николая Анишева потянуло на Украину, где он вырос. Мужчина написал запрос в «Донбассэнерго»  и получил приглашение на работу. Так Анишевы переехали в город Соледар Донецкой области. Николай Иванович трудился монтером-высоковольтником, а Людмила Анатольевна – вначале в оранжерее по выращиванию цветов, а потом на банно-прачечном комбинате. В Соледаре они прожили долгие годы вместе и встретили свою рубиновую свадьбу; воспитали двоих детей – дочь и сына. О секрете такого семейного долголетия Людмила Анатольевна говорит: «Нужно уважать друг друга, уступать и прощать, никогда не навязывая мужу свою волю». А еще их сплотили годы лишений и испытаний, которыми щедро одарила судьба.

Николай Иванович, как и его супруга, с раннего детства остался без родителей, воспитывался в детском доме. Война началась, когда ему было 13 лет. После окончания фабрично-заводского училища, в 1943 году юношу направили из Акмолинска (нынче Целиногдар) на Донбасс восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Здесь Анишев вступил в комсомол, посещал военные занятия, проводимые местным военкоматом. Как самого способного, его направили на курсы инструкторов-минеров, на которых он освоил азы саперного дела. И вот, уже сержант Николай Анишев – командир отделения Лисичанской районной команды по разминированию. Вместе с 25 подчиненными специалистами, такими же мальчишками, он обезвреживал родную землю (Донецкую и Луганскую области) от фашистских мин и боеприпасов. Каждый день приходилось смотреть в лицо смерти, ведь минер, как известно, ошибается всего один раз. О тех годах Николай Иванович всегда вспоминал со слезами на глазах – слишком тяжело они ему дались. В 1947 году за самоотверженный труд, мужество и отвагу, проявленные при разминировании Донбасса, Николай Анишев был награжден орденом «Красной Звезды». А ведь парню на тот момент исполнилось всего 19 лет! Затем были БАМ, целина и встреча со своей судьбой – Людмилой Анатольевной.

Николая Ивановича Анишева не стало в 2012 году. Его воспоминания о военных годах вошли в книгу «Фронтовики Радужного», изданную в 2020-м местной городской общественной организацией ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Очерк был написан, когда он жил некоторое время в Радужном у дочери.

Оставшись без мужа, Людмила Анатольевна стала чаще болеть, да и возраст берет свое – все-таки 85 лет! В этом году дочь, Ольга Воронцова, привезла ее в наш город – маме требуется помощь и уход близких. Да и в Донецкой области неспокойно. Дорога и акклиматизация дались нашей героине нелегко. К тому же, Анишева – гражданка Украины, поэтому дочь оформляет ей российское гражданство. Однако процесс этот идет тяжело. Надеемся, у женщин всё получится. Ведь именно поколение Людмилы Анатольевны поднимало страну из руин после войны, и ему мы обязаны, в том числе, мирной жизнью.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА