Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Диктант Победы

29 апреля прошла Международная историческая акция «Диктант Победы», в которой приняли участие более 1,5 млн человек. Она была организована на 16 тысячах площадок в 80 странах мира. В России для любителей истории свои двери открыли библиотеки, музеи и школы. В Югре работали 123 площадки, на которых исторический диктант написали более 5 тысяч югорчан.

Присоединился к патриотической акции и Радужный. По традиции местом проведения диктанта была определена СОШ № 2. Вместе с учащимися школ в акции приняли участие представители администрации, управления образования и Думы города.

– Считаю данное мероприятие очень важным и значимым, – отметил председатель Думы Радужного Григорий Борщёв. – Мы не можем допустить, чтобы подвиг наших отцов, дедов, всей нашей великой страны был переписан или вообще забыт. Память о Победе мы должны сохранить и передать нашим детям, внукам и правнукам.

Участники диктанта выполнили 25 заданий, 20 из которых были связаны с общей военно-исторической темой, остальные 5 – с региональной тематикой. Некоторые из вопросов посвятили трагическим событиям первого года Великой Отечественной войны, а также юбилеям великих полководцев – Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, которым в этом году исполняется 125 лет.

– Задания были очень интересные, – рассказал директор СОШ № 5, депутат Думы города Вячеслав Базанов. – Считаю, что историю нужно знать и постоянно восполнять пробелы в памяти и знаниях, особенно это касается такого важного периода, как Великая Отечественная. Данная тема касается каждого из нас, и память о ней всегда должна жить в наших сердцах.

Принял участие в акции и директор СОШ №2 Нугзари Вардия:

– Радует, что в этом году много старшеклассников проявили желание написать диктант. Уверен, что все вместе мы сможем сохранить нашу историю.

Итоги патриотической акции подведут в конце июня. Информация о победителях будет опубликована на официальном сайте «Диктантпобеды.рф». Известно, что все лауреаты станут гостями Парада Победы, который пройдет на Красной площади в Москве 9 мая 2022 года, а абитуриенты вузов получат дополнительные баллы при поступлении.

Елена ПРЕДЕИНА