Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Инна Лосева: Место подвигу есть в жизни каждого человека!

30 апреля в регионах УрФО прошел первый военно-патриотический форум «Подвиг поколений», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие одновременно проходило на шести площадках. В режиме онлайн к нему подключились 150 студий в разных муниципальных образованиях. На связи была и делегация из Радужного.

В студии коворкинг-центра «#ВМесте» за форумом наблюдали депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева, глава Радужного Наталья Гулина, председатель Думы города Григорий Борщёв, представители общественных организаций и юнармейцы.

Ключевое мероприятие прошло в Тюмени под руководством полпреда президента РФ в УрФО Владимира Якушева. Поприветствовал участников форума губернатор Тюменской области Александр Моор:

– Я убежден, сколько бы ни прошло лет после окончания Великой Отечественной войны, День Победы всегда будет для нашего народа днем национального триумфа, гордости и памяти. В этот праздник все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и уметь отстаивать ее интересы. Наша задача — обеспечить защиту исторической памяти. Никто и никогда не сможет лишить нас правды о подвиге наших предков-освободителей. Слишком высока была цена каждого дня. В наши дни особенно важно, чтобы ориентиром для молодых людей служили судьбы и победы наших предков.

Ключевой темой масштабной онлайн-конференции стала организация военно-патриотической деятельности в регионах УрФО. Форум «Подвиг поколений» дал возможность участникам увидеть новые формы работы в данном направлении, а также позволил познакомиться с опытом отдельных регионов. В дальнейшем это поможет найти более эффективные пути развития.

Наш регион также поделился своими наработками в рамках форума и, надо сказать, Югре есть чем гордиться. Участникам был представлен проект «Победа — одна на всех», который реализуется молодежным парламентом при Думе автономного округа. Автопробег рассчитан на людей разных поколений. Его участники проехали почти все города региона, а также города-герои Советского Союза, побывали в ближнем и дальнем зарубежье. Во время экспедиций активисты встречались с ветеранами войны, тружениками тыла, а также с теми, кто сегодня строит современную Россию. Данный автопробег наглядно продемонстрировал преемственность поколений.

Надо сказать, что в Радужном также успешно выстроена работа по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи. В городе реализуется федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». В его рамках детям, начиная с детского сада, прививают любовь к Родине. Большая работа по патриотическому воспитания проводится и со школьниками. Ребята входят в общественные движения «Волонтеры Победы», «Юнармия», «Российское движение школьников». В общеобразовательных учреждениях и центрах дополнительного образования действуют военно-патриотические клубы и юнармейские отряды.

– Всё дальше вглубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но в нашей памяти остаются имена тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Родины, – отметила глава города Наталья Гулина. – Время бессильно ослабить память человечества о стойкости и мужестве нашего народа. И сейчас среди нас есть герои, которые при необходимости встанут на защиту нашей Родины. Ведь в нас, потомках победителей, течет кровь героев.

– Сегодня на форуме мы вспоминаем значение каждого субъекта РФ в Великой Отечественной войне, – отметила депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева. – В то время, когда началась война, в УрФО еще не было столько заводов – они были построены потом, причем за короткий промежуток времени. Эти заводы оснащали фронт танками, самолетами, снарядами и продуктами. Место подвигу есть в жизни каждого человека! Вот недавний пример: дети кинулись тушить пожар. Разве это не подвиг?! А работа наших людей во время пандемии? Ведь это война с невидимым врагом! В 2020 были развернуты новые госпитали, перепрофилированы больницы, стало производиться больше лекарственных препаратов, масок и халатов; созданы новые вакцины от коронавируса, которые на сегодняшний день являются одними из лучших в мире. Честь и хвала нынешним героям!