Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Настоящие герои живут по соседству

Уже больше 7 лет я живу в доме по адресу 6-10 и почти каждый день вижу своих приветливых соседей со второго этажа – Веру Ивановну и ее мужа Сергея Ивановича. Недавно для меня было большой неожиданностью узнать, кто же еще является членом их семьи и моим соседом по подъезду…

30 апреля в наш город с очередным рабочим визитом приезжали депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева и координатор рабочей группы по межмуниципальному сотрудничеству Радужного и Лангепаса Александр Нохрин. Совместно с главой города Натальей Гулиной они приняли участие в военно-патриотическом форуме УрФО «Подвиг поколений», провели приемы граждан по личным вопросам и запланировали визит по адресу 6-10. Про то, что рядом со мной живет труженик тыла Василий Николаевич Кислицин, я знаю давно (наши журналисты не раз была у него в гостях и писала очерки в газету), но про еще одного своего соседа – участника войны Ивана Семёнович Штоду – в тот день узнала впервые. Как оказалось, ветерана в Радужный привезла дочь Вера Ивановна, моя соседка со второго этажа. Родом Иван Семёнович из Харькова, а в этом году получил гражданство и официально стал жителем города Радужный. Теперь с гордостью можно сказать, что в нашем городе живет настоящий герой!

30 апреля Иван Семёнович Штода впервые встречал официальных гостей у себя дома. Войдя в квартиру, ветерана поприветствовала глава города Наталья Гулина и представила ему Инну Вениаминовну и Александра Владимировича. Гости пришли не с пустыми руками – принесли ветерану гостинцы и теплые вещи. Уже с порога они поинтересовались у Ивана Семёновича о здоровье и поздравили с наступающим праздником – Днем Победы!

В семейном архиве хранится военный билет участника войны, который красноречиво рассказывает историю его приза. Сохранилась до наших дней и красноармейская книжка ветерана. Записи в ней почти стерлись, но еще можно различить, где он мобилизовался и какой огромный проделал путь. На войну его призвали в 1943 году; тогда Ивану Семёновичу было 18 лет. Служил он в стрелковом полку. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии. Был удостоен Ордена Отечественной войны I степени, а также дважды награжден медалью «За отвагу».

Дочь ветерана Вера Ивановна говорит, что отец не любит рассказывать о своей службе, однако с гостями он все же поделился воспоминаниями. Поговорили о военном времени, о Победе и жизни в мирное время.

– Он работал в Харькове и сменил всего два предприятия, – рассказала дочь ветерана. – Сначала был фрезеровщиком на заводе, а потом водителем.

– Никогда не думал, что после автомобиля придется управлять таким луноходом, – указывая на свои ходунки, с юмором отмечает Иван Семёнович.

Ветеран сохраняет бодрость духа и через 4 года отметит 100-летний юбилей, на который пообещал позвать официальных гостей.

В этом году под окнами Ивана Семёновича прозвучат песни военных лет. Концерт у дома ветерана запланирован на 9 Мая. Таким образом, герою дадут понять, что его подвиг остается в памяти нашего поколения. Артисты ДК «Нефтяник», представители администрации и Думы города еще раз поблагодарят героя за Великую Победу!

Мирослава АКИНФИЕВА