Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

С заботой о ветеранах

1 мая, в преддверие светлого праздника Пасхи, в Радужный прибыла еще одна официальная делегация: заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов и депутат Думы Югры Владислав Фоменко. В их повестке также значилось несколько адресов, но перед этим гости отправились в православный храм, где специально для них, еще до начала службы по освещению пасхальной снеди, провели обряд окропления пасхальных куличей святой водой.

– Такое исключение было сделано неспроста, – рассказал нам настоятель православного прихода храма в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Наздеркин. – Гости приехали с рабочим визитом всего на несколько часов и принесли осветить те куличи, которые понесут с поздравлениями нашим ветеранам.

Пасхальные куличи и другие подарки Вадим Шувалов передал с большим удовольствием. Почетного гостя Василий Николаевич Кислицин встретил с радостью и выразил ему благодарность за то, что в округе про ветеранов не забывают. Отец Вадима Николаевича также участвовал в Великой Отечественной войне, поэтому заместителю губернатора было о чем поговорить с радужнинским тружеником тыла. Василий Николаевич хорошо помнит начало войны, тогда ему было всего 8 лет.

– Во время войны с 13 лет я работал на тракторе, – рассказал труженик тыла. – У нас жил переселенец – немец с Поволжья – он меня и обучил, ведь тогда никаких курсов не было. Когда мне исполнилось 15 лет, я уже был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Воспоминания о войне и Великой Победе хранятся не только в памяти Василия Николаевича, но и в сборнике его стихотворений. Кроме того, в нем есть произведения и про любимый город Радужный.

Уходить от ветерана не хотелось. Разговор шел сам собой: поговорили про творчество, послевоенную жизнь и семью. Василий Николаевич отметил, что ему очень повезло с родными. О нем заботятся дети, любят внуки и правнуки. Это поддерживает в нем жизненные силы и бодрость духа. На прощание Вадим Шувалов еще раз поблагодарил радужнинского ветерана за подвиг, который совершило военное поколение, и пожелал Василию Николаевичу долгих лет жизни и вдохновения для новых стихотворений. Ветеран в свою очередь передал от себя большой привет Надежде Федоровне Рукиновой. Именно к ней гости отправились после встречи с Василием Кислициным.

Вдова ветерана встретила гостей накрытым столом, и за чаем рассказала свою историю. Хотя во времена войны Надежда была еще ребенком, она в деталях помнит, как все начиналось:

– Заходит офицер и говорит: «Дети рассаживайтесь, не шумите! Сейчас будет объявление». И голос Молотова вещает о том, что немцы напали на Советский Союз и уже охватили всю западную границу.

Вместе с семьей Надежде Федоровне пришлось скитаться, пережить голод, холод и потерю родных. Победу она встретила в Чечне, куда ее эвакуировали вместе с семьей. Там она работала почтальоном. Говорит, что эта работа была незавидная. Каждый день ей приходилось разносить семьям похоронки, даже после Победы им не было конца.

В жизни Надежды Федоровны было немало испытаний, но все она прошла с достоинством. Вадим Николаевич поблагодарил вдову за стойкость и пожелал ей здоровья.

– Самое главное – не забывать наших ветеранов, оказывать им больше внимания, – отметил заместитель губернатора. – Исходя из того, сколько мы сегодня услышали от этих людей, они пережили все тяготы и лишения того времени, выдержали все это, вырастили своих детей, внуков и даже правнуков. Они отдали свое здоровье и многие годы жизни для того, чтобы будущим поколениям жилось в этой стране хорошо, под мирным небом. Огромное им за это спасибо и низкий поклон!

Мирослава АКИНФИЕВА