Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужнинцы любят самбо

Более 10 лет назад в России было положено начало замечательной традиции – празднованию Всероссийского дня самбо. В 2021 году этому виду спорта исполнилось 83 года. По всей стране прошли масштабные соревнования (с соблюдением всех ограничительных мер).

Наш город не стал исключением. 13 ноября в МАУ СШОР «Юность» состоялось первенство по самбо, приуроченное к Всероссийскому дню самбо. На борцовских коврах встретились юноши 2005–2007 г. р. из Ханты-Мансийска, Сургута, Когалыма, Лангепаса, Мегиона, Нижневартовска, Излучинска и Радужного.

Началось первенство с парада участников. После торжественного построения спортсменов в красных и синих самбовках право открыть состязание было предоставлено председателю Думы города Григорию Борщёву:

– Всегда приятно принимать соревнования такого высокого уровня в своем городе. Пусть всем спортсменам будет здесь комфортно и уютно! Желаю идти только вперед, ни на секунду не терять веру в свои силы, бороться до конца и завоевывать призовые места!

С напутственными словами и пожеланиями успеха к юным самбистам обратилась начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Галина Голубева:

– Сегодня наш Радужный – настоящая территория дружбы: здесь спортсмены представляют 8 муниципалитетов округа. Соревнования организованы с соблюдением всех санитарных норм. К сожалению, они проходят без зрителей, но идет прямая трансляция поединков в сети интернет. Несмотря на пандемию, спорт существует, спорт развивается, спорт живет. Для ребят – это здоровье, энергия, счастливое детство и юношество.

После приветственных речей пяти радужнинским самбистам вручили значки и удостоверения кандидатов в мастера спорта, среди которых – серебряный призер первенства УрФО по самбо Роксана Аминева.

– Борьбой занимаюсь на протяжении 8 лет под руководством тренера Оксаны Петровой, – поделилась девушка. – Неоднократно становилась победителем городских и окружных соревнований, призером межрегионального турнира и Уральского федерального округа. Моя мама является мастером спорта международного класса по борьбе. Я решила пойти по ее стопам и мечтаю добиться больших результатов.

Во время соревнований спортсмены старались выложиться на все сто, демонстрируя хорошую подготовку. Поединки проходили в напряженной борьбе. Порой исход боя решался на последних секундах. Иногда победа приходила в результате удачно проведенного болевого приема.

– Последний раунд я выиграл за 10 секунд подсечкой на чистый бросок, – поделился 14-летний самбист Данил Казаков. – Хочу поблагодарить за подготовку своего тренера Гайрина Бабаева. В дальнейшем я планирую связать жизнь именно с борьбой.

После жарких схваток, испытания силы, ловкости, выносливости определились победители и призеры турнира. У юных самбистов из Радужного – неплохие результаты. Победителем в своей весовой категории стал 16-летний Александр Горбинко, который занимается у Эльчина Шабанова.

– Я рад, что в копилку достижений добавилась еще одна награда, – признался Александр. – Думаю, что стою на верном пути, сейчас буду усиленно готовиться к чемпионату УрФО.

– На территории нашего города самбо всегда развивалось интенсивно, радужнинцы любят этот вид спорта, – отметил директор МАУ СШОР «Юность» Константин Дыбенко. – Сегодня работают 14 тренеров, около 700 ребят занимаются на спортивно-оздоровительных этапах, начальных и тренировочных. Есть группа высшего спортивного мастерства, куда входят мастера спорта – те, кто отдали много лет самбо. Основные старты запланированы на декабрь текущего года – это первенство УрФО, где будет проходить отбор на первенство России. Мы надеемся, что на эти соревнования у нас попадет много ребят: Горбенко, Казаков, Исаев, Гаджиев и другие.

В условиях пандемии тренировочный процесс продолжается. Соблюдаются термометрия, дезинфекция рук, масочный режим, осуществляются дезинфекция и проветривание помещений. Для взрослых – вход по QR-коду. Тренерский состав привит на 100%. Тренировки разведены, чтобы большого скопления детей не возникало.

Сегодня на первенстве ребята показали и хорошую технику, и волю к победе. Да, нам есть, кем гордиться, и есть, к чему стремиться.

Елена ПРЕДЕИНА

 

Вставка

Результаты радужнинских спортсменов

Весовая категория – 49 кг:

  • I место – Гудрат Исаев (тренер Э. Д. Шабанов);
  • III место – Мехриддин Кадыров (тренер А. В. Шмелёв).

Весовая категория – 53 кг:

  • I место – Данил Казаков (тренер Г. Ш. Бабаев).

Весовая категория – 58 кг:

  • II место – Алик Савзиханов (тренер А. Ф. Закарьяев);
  • III место – Расул Ахмедов (тренер Г. Ш. Бабаев).

Весовая категория – 79 кг:

  • III место – Кирилл Диковицкий (тренер А. В. Шмелёв).

Весовая категория – 88 кг:

  • I место – Александр Горбинко (тренер Э. Д. Шабанов);
  • III место – Равиль Ситдиков (тренер А. В. Шмелёв).