Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Все народы по душе доброй бабушке Аннэ

Как донести до детей 3-4 лет мысль, что они живут в многонациональном, этнически разнообразном, ярком городе, и что культура каждого народа уникальна и интересна? Эту задачу взялись решить в детском саду № 9 «Черепашка» и провели для малышей увлекательное мероприятие «Все народы по душе доброй бабушке Аннэ».

На просветительско-игровую программу были приглашены представители Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и журналисты.

Большое впечатление на гостей произвели колоритные национальные костюмы, в которые были одеты как сами дети, так и их мамы, задействованные в мероприятии. Представителей каких народностей здесь только не было! Глаза разбегались от ярких красок и непривычной для современного человека одежды.

Добрая хантыйская бабушка Аннэ познакомила маленьких воспитанников детского сада с главными особенностями каждого народа, представленного здесь: предметами быта, музыкальными инструментами, природой. И все это проходило в форме сказки, стихотворений, с использованием национальных музыкальных мотивов и театра теней. А чтобы мальчишки и девчонки не заскучали – их самих вовлекли в представление – дети собирали шишки, прикрепляли разноцветные ладошки на «ковер дружбы». Познакомили малышей и с информацией о народах нашего округа. О том, что каждая национальность имеет свои особенности, показали в видеоролике «Глаза Югры».

Представление бабушки Аннэ надолго останется в памяти детворы. Как рассказала педагог ДОУ № 9 Евгения Тимофеева, мероприятие направлено на формирование у детей первейших представлений о народах, живущих в Радужном:

– Детская группа, для которой организована программа, – многонациональная. Она состоит из представителей татарских, башкирских, украинских, русских, таджикских, узбекских семей. Родители с удовольствием помогают в организации и проведении подобных мероприятий, тематических акций, челленджей… Мы размещаем всю информацию и видеоматериалы на сайте детсада, а также на наших страничках в соцсетях.

Похвалила мероприятие и член Координационного совета, представитель народов ханты Мария Стрельцова:

– Очень здорово, что деткам такого возраста уже начинают прививать любовь к Родине, дружбе, уважение друг к другу. То, что малышей одели в национальные костюмы, вызвало у них неподдельный интерес. Ведь эти наряды незабываемы. Они также увидели своих мам в необычной роли. Я рада, что в нашем городе люди разных национальностей живут в мире и согласии. Хочется выразить благодарность организаторам и пожелать им дальнейших творческих успехов.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА