Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужнинские проекты стали победителями

Уходящий год выдался успешным для Радужного в отношении участия в региональном конкурсе проектов «Инициативное бюджетирование Югры». 11 муниципальных учреждений образования и спорта представили свои проекты.

Все идеи были оценены. Набрав высокий рейтинг и став победителями, они получили софинансирование из округа. Причем, часть проектов уже реализована. Всего на конкурс было заявлено 100 проектов из различных городов, поселков и районов Югры. Лидерами по числу заявок от нашего города оказались детские сады – представили сразу восемь.

Один из них – проект сенсорной комнаты «Седьмое небо» МАДОУ ДС № 12 «Буратино». На сегодняшний день необычная «сказочная» комната уже принимает маленьких посетителей, которые проходят там не только психологическую разгрузку и адаптацию, но и участвуют в развивающих занятиях.

Как рассказала заведующая МАДОУ Ирина Мандрик, «Буратино» уже не первый раз участвует в программах инициативного бюджетирования. В прошлом году благодаря победе в городском конкурсе дошкольное учреждение смогло оборудовать соляную комнату.

– Мы живем в регионе с холодным климатом и коротким световым днем, что способствует возникновению простудных заболеваний среди детей, – пояснила Ирина Львовна. – Уже второй учебный год наши воспитанники по графику посещают соляную комнату, где они оздаравливаются, повышая свой иммунитет. И эффект заметен – дошкольники стали меньше болеть.

В 2021-м «Буратино» принял участие в региональном конкурсе «Инициативное бюджетирование Югры». С предложением о сенсорной комнате выступила председатель родительского комитета Юлия Петрусевич. Его одобрили на собрании неравнодушных жителей города с участием родительской общественности и приняли путем открытого голосования. Была создана инициативная группа. Почему возникла сама идея проекта «Седьмое небо»? У нас была такая комната, но так как прошло уже 10 лет с момента ее создания, оборудование устарело, часть пришла в негодность. И вот, благодаря победе в окружном конкурсе, – у нас новая сенсорная комната! Общая стоимость проекта – 422 тысячи рублей. Из них региональные субсидии – 236,9 тысяч. Денежные средства города составили 101 тысячу, 80 тысяч рублей поступили от неравнодушных граждан. Стоит отметить, что в реализации «Седьмого неба» активное участие приняли организации Радужного, индивидуальные предприниматели, депутаты и родители.

Моя собеседница отметила, что детсад и в дальнейшем планирует принимать участие в инициативном бюджетировании, поскольку это хорошая возможность улучшить материально-техническую базу и тем самым повысить качество образовательных услуг. Уже есть идея следующего проекта – реконструкция физкультурного зала.

– Действующее оборудование уже устарело, – пояснила Ирина Мандрик. – Мы хотим сделать современный зал, разбив его на зоны: игровую, для соревнований и т. д. Цель – создать комфортные условия для наших воспитанников, чтобы они могли эффективно тренироваться, принимать участие в городских мероприятиях.

Сама сенсорная комната получилась яркой и уютной: сухой бассейн, декоративно-развивающие панель «Дерево» и фиолетовый лес, панно «Бесконечность», разноцветное домино… На относительно небольшом пространстве разместилось много увлекательных и интересных для маленьких посетителей предметов. Продемонстрировали и ее возможности: когда задействовано световое оборудование, возникает ощущение расслабления, спокойствия.

– Эта сенсорная комната рассчитана на детей младшего возраста. Она помогает им легче проходить адаптационный период, – пояснила педагог-психолог Елена Камышанченко. – Деткам очень нравится сухой бассейн, они любят распознавать цвета – мы здесь проводим игры. А вообще, комнату посещают все группы детского сада по графику в рамках занятий. Ведь попадая в детский сад, ребенок полностью меняет свое окружение, и привыкать к этому сложно, а комната помогает им в этом.

Среди проектов-победителей конкурса «Инициативное бюджетирование Югры» этого года от детских садов Радужного – соляная комната, группа раннего возраста для детей от 2 месяцев до 1 года, кабинет Lego-конструирования, опытно-экспериментальная студия «Почемучки», благоустройство игровых прогулочных участков, спортивная площадка и другие.

Также в конкурсе приняли участие две общеобразовательные школы и СШ «Факел», и, как оказалось, тоже успешно.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА