Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Незамерзающие лунки – ноу-хау эковолонтера

В Радужном, на озере имени ветерана Великой Отечественной войны Виктора Даниловича Швецова, состоялась очередная экологическая акция, в которой приняли участие неравнодушные жители нашего города. Акцию организовали члены Общественного совета при главе Радужного при поддержке городской администрации.

Зимой озера затягиваются льдом, и на долгие месяцы плотно закупоривается доступ кислорода внутрь водоема. За это время рыба может просто задохнуться. Чтобы этого не произошло, нужно обеспечить рыбе необходимый кислородный режим и отвод газов, которые скапливаются на дне. Кроме того, когда образуется лед, то под ним создается давление, убрать которое можно с помощью рыбацкого бура, пробурив несколько лунок.

Именно этим каждую зиму занимаются радужнинцы во главе с председателем Общественного совета при главе города, экологом-общественником Мидхатом Хасановым. Ежегодно он собирает единомышленников на акцию «Бурим лунки – спасаем рыбу».

– Сегодня мы обеспечили доступ к пяти водоемам, находящимся в черте Радужного, – рассказал Мидхат Равилович. – Мы почистили дороги от снега, и сейчас любители рыбалки смогут легко добраться до озер. Также пробурили около двухсот лунок на озерах Пенсионеров, Швецова, Северном, Савельевых и Карасёва. Запустили 5 тысяч мальков, выполнили мероприятия по снегозадержанию и раздали горожанам семена кедровых орехов с инструкцией о том, как из них вырастить кедровые деревья.

В этот раз участникам акции Мидхат Хасанов рассказал о новой технологии «незамерзающие лунки», которую он придумал сам.

– Я много общался с учеными и в ходе разговоров узнал, как зимуют муравьи, – поделился Мидхат Хасанов. – Не зря эти насекомые делают большие муравейники конусообразной формы. Это позволяет им сохранить внутри тепло в зимний период. Именно это натолкнуло меня на мысль: мы бурим лунку, сверху прикрываем снежной «пробкой» и высоким конусом засыпаем снег. Ни для кого не секрет, что снег пропускает воздух, и лунки не будут замерзать на протяжении нашей длинной северной зимы. Сейчас каждый месяц не придется бурить лунки, как это было раньше, – будут работать эти, и рыба не задохнется. Весной природа-матушка нас отблагодарит. Я хочу выразить признательность тем, кто вместе со мной вносит свой вклад в экологию нашей планеты. Не всегда это требует больших денег. Иногда необходимы просто желание и знания, как помочь природе.

Мидхат Хасанов считает, что сохранять окружающий нас мир – это значит заботиться о своем здоровье и долголетии, учить будущие поколения беречь природу, без которой невозможно дальнейшее существование человека.

Елена ПРЕДЕИНА