Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Программы помощи в действии

Малому бизнесу в нашей стране всегда приходилось преодолевать многочисленные препятствия, мешающие его становлению, обходить бюрократические препоны, бороться с трудностями. Несмотря на это, он отстоял свое право на существование, заняв важную нишу в экономике РФ и став неотъемлемой ее частью.
Много предприятий малого и среднего бизнеса приходится на сферу услуг. Они создают дополнительные рабочие места, делают более комфортной и разнообразной нашу жизнь, развивают направления, которые не интересны крупным компаниям. Сейчас невозможно представить современный город без многочисленных кафе, ресторанчиков, бутиков, частных клиник, всевозможных агентств, служб такси и т. д. А в последние десятилетия на малый и средний бизнес обратило внимание государство, запустив программы его поддержки. Они существуют на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
О том, насколько эти программы эффективны и отвечают запросам сегодняшнего дня, мы поговорили с директором ООО «Мастер Дент +» Рустамом Цыпаковым. Его клиника работает на рынке стоматологических услуг Радужного с 2015 года. С 2019 года Общество участвует в муниципальной программе регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».
По словам Рустама Магомедовича, открытие собственного дела – это всегда очень ответственно.
– Не каждый согласится заниматься бизнесом. Для кого-то комфортно просто прийти на службу, отработать положенное время и уйти, – говорит собеседник. – Я выбрал иной путь. Шел к открытию стоматологической клиники планомерно. Сначала сам практиковал врачом, а семь лет назад было приобретено помещение в 46 доме 1 микрорайона, и ООО «Мастер Дент +» начало свою деятельность.
На сегодняшний день в штате стоматологии трудятся 7 человек, в том числе – 4 врача. Клиника оказывает весь спектр стоматологических услуг: терапию, ортопедию, протезирование и т. д.
Хотя каких-то особых трудностей этот бизнес не испытывает, для успешной работы постоянно приходится приспосабливаться к быстро меняющимся условиям. К примеру, на фоне введенных Западом санкций в России полностью «перевернулся» рынок стоматологических материалов и медикаментов, ведь основная их часть поступала из-за рубежа. Произошло подорожание. Нарушилась логистика поставок. Материалы уже нельзя просто купить или заказать. Появился дефицит, их нужно «доставать», ехать за ними, иногда приобретать за наличные.
– Самое главное для нас сейчас – сдержать стоимость услуг, – поясняет Рустам Цыпаков, – потому что приходят клиенты и с порога спрашивают: «Вы подняли цены?» В клинике есть определенный запас материалов. Пока держимся.
В период санкций помочь могут послабления и поддержка со стороны государства аналогично тем, что принимались в первый год пандемии ковида. Сейчас малый бизнес освободили от текущих проверок, но предприниматели ждут большего.
– Мы внимательно следим за новыми госпрограммами, – признается Рустам Магомедович, – присматриваемся, где-то уже начинаем участвовать.
Безусловной гордостью стоматологической клиники является новое современное оборудование. И часть затрат на его приобретение, а именно 573 513 рублей, была профинансирована за счет муниципальной программы региональных проектов. ООО «Мастер Дент +» было ее участником три года подряд. Последнее приобретение – стоматологический 3D-сканер. Это позволило улучшить качество услуг, развивать направление цифровой стоматологии.
Поначалу мой собеседник скептически относился к программам поддержки бизнеса. Однако первый же год участия поменял его мнение. Собрать документы оказалось несложно. Клиника наняла компетентного юриста, управление инвестиционной деятельности и развития предпринимательства администрации Радужного оказывало активную информационно-консультативную поддержку.
– Хочу призвать предпринимателей интересоваться такого рода программами, – говорит директор ООО «Мастер Дент +», – пробовать участвовать в них. Не получится попасть в одну, обязательно возьмут в другую. Нужно самим делать шаги, проявлять активность.
Рустам Магомедович является общественным представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей на территории городского округа Радужный. В конце марта он принял участие в эфире прямой линии с губернатором ХМАО – Югры Натальей Комаровой, которая была посвящена устойчивости экономики округа. В ходе общения обсуждались, в том числе, и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, импортозамещение. Рустам Цыпаков от лица предпринимателей Радужного поблагодарил губернатора за оказываемую помощь малому бизнесу и попросил увеличить финансовую поддержку предпринимателей города. Наталья Комарова пообещала рассмотреть данное предложение.

Прием документов на поддержку бизнеса продолжается
Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из важнейших задач нашего государства в период санкционного давления Запада. Помимо общероссийской программы все субъекты РФ приняли собственные для стимулирования экономики.
В Радужном уже не первый год реализуются муниципальные программы развития и помощи малому и среднему предпринимательству. Они направлены на сохранение и увеличение численности горожан, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей. По словам начальника управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства администрации города Михаила Елисеева, из всех форм поддержки на протяжении ряда лет наиболее востребованными остаются информационно-консультационная и финансовая. Последняя осуществляется в рамках региональных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».
– В минувшем году на реализацию мероприятий муниципальной программы было предусмотрено 2 767 тысяч рублей. Из них 2 629 тысяч рублей – средства, поступившие из округа, а 138 тысяч рублей – из местного бюджета, – рассказал Михаил Михайлович. – По программе «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» оказана помощь 18 субъектам среднего и малого бизнеса на сумму 2 467 тысяч рублей. 15 получателей направили полученные средства на аренду нежилых помещений, а 6 – приобрели оборудование для развития своего дела. По программе «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» оказана помощь одному начинающему предпринимателю в размере 300 тысяч рублей. Наши специалисты осуществляют активную информационно-консультационную работу. В 2021-м проведено 659 консультаций, в том числе в ресурсном центре поддержки социального предпринимательства (31 субъект, 7 граждан).
Что касается 2022 года, то общий объем финансирования муниципальной программы региональных проектов немного вырос и составит 2 856 тысяч рублей. Большую часть средств, как и в прошлые годы, а именно 2 713 тысяч рублей выделит округ. Остальное поступит из местного бюджета. На программу «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» будет направлено 2 563 тысячи рублей. Из этих финансов планируется поддержать 13 субъектов малого и среднего бизнеса Радужного (приобретение оборудования, возмещение затрат на аренду). И один предприниматель получит 292 тысячи рублей для начала своего дела по программе «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». В текущем году в сфере малого и среднего бизнеса города планируется задействовать 5-6 тысяч радужнинцев (рабочих мест).
Управление инвестиционной деятельности и развития предпринимательства администрации города напоминает владельцам бизнеса, что прием документов на участие в программах поддержки в этом году ведется с 11 по 29 апреля.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА