Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер»

Так назывался очередной урок цифры для девятиклассников МБОУ СОШ № 4. Учащиеся узнали, что такое квантовый компьютер, в чем его особенность, чем он отличается от обычного ПК, какие изменения произойдут в мире с его появлением.
Урок состоял из двух частей: теоретической и практической. Вводную часть детям рассказала учитель информатики Ирина Диденкова. Далее они посмотрели 10-минутный фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера. В практической части был представлен игровой тренажер – блок упражнений по обучению алгоритму и квантовому программированию. После выполнения всех заданий ребята получили оценочный сертификат.
Приобретенные знания помогают школьникам понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств.
– Уроки цифры мне нравятся, потому что они увлекательные, дают много новых знаний, – поделился учащийся 9 класса Алексей Егоров. – Мне интересна эта тема, несмотря на то, что я – гуманитарий, а любимый предмет в школе – иностранный язык. Думаю, что за квантовыми науками – будущее.
«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, в рамках которого школьники получают знания от ведущих технологических компаний и учатся развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Стартовал он с 2018 года в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика».
– Наша основная задача – повышать интерес детей к профессиям будущего, – рассказала учитель информатики СОШ № 4 Ирина Диденкова. – Квантовые вычисления, квантовый компьютер – теория, имеющая сегодня под собой базовую основу, связанную с разработками российских ученых. Мы надеемся, что данное направление увлечет школьников, и они найдут себя в реализации инновационных проектов. Благодаря этому уроку многие ребята для себя делают вывод, что точные науки очень важны в современном мире. А может быть кто-то из наших учеников станет ученым и создаст, например, квантовый телефон.
Присутствовал на уроке и ведущий инженер-программист администрации города Радужный Вячеслав Мартыненко.
– Думаю, что о квантовой физике нужно говорить со школьной скамьи, – отметил Вячеслав Анатольевич. – Даже я на уроках узнаю для себя что-то новое. Квантовые компьютеры пока не применяются, но это большой шаг в информационных технологиях. Думаю, что в дальнейшем они будут внедряться в разных сферах деятельности.
Если школьникам понравится путешествие в мир квантовых технологий, то, возможно, они выберут эту новую сферу науки и техники в качестве своей будущей профессии.
Елена ПРЕДЕИНА