Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Фестиваль открытых уроков

Подготовка к независимым оценочным процедурам, функциональная грамотность – эти и другие темы затрагиваются в школе № 8 в рамках фестиваля открытых уроков. На одном из них побывала и я. Проводилось занятие для учащихся 7 класса.
Школьникам показали, как хорошо изученные ими математические преобразования буквенных выражений будут встречаться в ВПР, ОГЭ и ЕГЭ. Таким образом, ребят учат не бояться экзаменов, демонстрируют, что все тесты и задания будут на знакомые темы, постепенно готовят к оценочным процедурам.
Весь урок ученики усердно решали уравнения, применяли знакомые формулы, а учитель математики Татьяна Немченко объясняла мальчишкам и девчонкам, где они встретятся с подобными выражениями, каких ошибок следует избегать при решении данных примеров.
На мероприятии присутствовали молодые педагоги школы, которые перенимали опыт у своих коллег, а также представители управления образования администрации Радужного.
– В нашей школе существует много хороших традиций. Одна из них – фестиваль открытых уроков, проходящий в апреле. Ему около трех лет, – прокомментировала мероприятие заместитель директора СОШ № 8 Елена Таскаева. – Оно проводится для педагогов школы с целью показать опыт эффективных приемов работы с детьми. На эти уроки приглашаются молодые специалисты, педагоги с небольшим опытом и учителя-стажеры. Ежегодно задается определенная тема открытых уроков. Если в прошлом году это была профильная ориентация, то в 2022-м работа ведется сразу по двум направлениям: функциональная грамотность и подготовка к независимым оценочным процедурам. Что касается функциональной грамотности, это очень интересная тема. Мы показываем учащимся, как применять полученные в школе предметные знания и базовые навыки в решении жизненных задач, с которыми они ежедневно сталкиваются. Причем, функциональная грамотность может быть разная: к примеру, математическая, читательская и т. д.
В ходе нынешнего фестиваля открытые уроки дают 14 педагогов нашей школы по разным предметам: биологии, истории, математике, русскому языку, литературе. Занятия предусмотрены на разных ступенях образования – как для классов младшего и среднего звена, так и для старшеклассников. Вообще, в учреждении ежегодно проводится много интересных и разнообразных мероприятий. У нас уже состоялись конкурсы «Лучший учитель 2022 года», «Педагогический дебют» (среди молодых учителей).
Светлана ВАСИЛЬЦОВА