Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Русский – язык межнационального общения

30 марта в школе № 2 прошла олимпиада по русскому языку среди детей иностранных граждан. Это уже второе такое мероприятие, первое – было организовано в 2021 году.
Радужный – многонациональный город. К нам приезжает немало иностранцев, для которых русский язык не является родным. Между тем, он был и остается языком межнационального общения на всем огромном пространстве, входившем в состав СССР.
Научить детей приезжих свободно владеть русским, познакомить с нашей культурой и традициями является важнейшими задачами подобных олимпиад. Хорошее знание языка страны проживания поможет мальчишкам и девчонкам не только свободно интегрироваться в новое общество, но и стать его полноценными гражданами.
Мы побывали в СОШ № 2 и посмотрели, как учащиеся справляются с заданиями.
– Данное мероприятие проходит в рамках городской программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в г. Радужный», – рассказала Юлианна Ислямова, главный специалист отдела дополнительного образования управления образования г. Радужный. – Основными целями олимпиады является повышение значимости русского языка и популяризация культурных ценностей России. Причем, с каждым годом число участников растет. Если в 2021-м попробовать свои силы решились 14 детей иностранных граждан, то в этом году – уже 20.
Организатором мероприятия выступило городское управление образования. Сами задания разработала предметная методическая комиссия по четырем уровням сложности, в соответствии с уровнем владения иностранным языком (в данном случае – русским). Школьникам предстояло выполнить 30 заданий и уложиться в 60 минут. К участию в олимпиаде были приглашены подростки, для которых русский язык не является родным, дети-билингвы, обучающиеся в школах Радужного.
Ребята находились в двух аудиториях: в одной – учащиеся с 1 по 4 классы, во второй – с 5 по 9. Повсюду царила напряженная тишина. Впрочем, уже после 20-й минуты олимпиадники начали сдавать свои работы. В разговоре с журналистом школьники признались, что задания не были трудными.
– Я приехала с семьей из Таджикистана около трех лет назад, – рассказала ученица 4 класса СОШ № 2 Махваша Акрамова. – В олимпиаде участвую уже второй год. Мне это интересно. На первой заняла третье место. Пригласил попробовать свои силы классный руководитель. В 2022-м тоже надеюсь показать хороший результат.
Нужно сказать, моя собеседница не ошиблась. В этом году в возрастной группе «1–4 классы» она вновь заняла третье место. На втором оказался Саидимрон Акрамов (СОШ № 2). Первое место завоевала Агуник Зороглян (СОШ № 5). В возрастной категории «5–9 классы» места распределились следующим образом: победителем стал Давлатжон Негматов из СОШ № 3, чуть уступила ему Анастасия Русу из СОШ № 3 и замкнула тройку лидеров Гокор Зороглян (СОШ № 5).
Саша ИНИНА