Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Профилактика экстремизма в молодежной среде

На прошлой неделе глава города Наталья Гулина провела заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности города Радужный.

На повестке дня значилось четыре вопроса. Один из них касался профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве в молодежной среде. Данная тема требует особого внимания и системной работы, так как именно молодежь является самой уязвимой частью общества с точки зрения продвижения радикальных идеологий. Основная работа в этом направлении выстраивается в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный на 2019–2025 годы и на период до 2030 года», включающей мероприятия и проекты профилактической, пропагандистской и этнокультурной направленности.

– Помимо программы реализуется городской проект «Жить вместе, оставаясь разными», инициатором которого является глава города Наталья Гулина, – доложила начальник отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма Татьяна Барабанова . – Проект долгосрочный. Его участниками являются горожане разных возрастов, в том числе школьники, студенты и работающая молодежь. Были проведены мероприятия – этноквест «Фишка» (более 80 участников) и велопрогулка (более 400 участников). До конца года будет реализовано еще 6 очень интересных проектов. Представители этнических общностей приняли участие в городской акции в рамках Дня России, акции-викторине «Флаг моего государства». Представители религиозных организаций – частые гости городского военно-патриотического конкурса-фестиваля «Память», Дня призывника, а также участники Вахты Памяти в рамках Дня памяти и скорби, Дня солидарности в борьбе с терроризмом, встреч с молодежью профилактической направленности. Всего в 2021 году представители этнокультурных объединений и религиозных организаций приняли участие в 16 мероприятиях, общее количество участников которых составило 868 человек.

На сегодняшний день в Радужном проживают 11 715 человек в возрасте от 14 до 34 лет. Из них обучающиеся общеобразовательных организаций – 2 530 человек, студенты Радужнинского политехнического колледжа – 256 человек. Молодежь города практически полностью охвачена профилактическими мероприятиями.

Обеспечено информационное сопровождение данных событий. За 9 месяцев 2021 года в СМИ, социальных сетях и мессенджерах на тему профилактики экстремизма размещено 43 печатных и 538 информационных материалов, 63 телерепортажа, 8 памяток, 27 роликов социальной рекламы.

По информации сотрудников ОМВД России по г. Радужному, фактов экстремизма на национальной почве, в том числе в молодежной среде не выявлено.

В завершение заседания членами межведомственной комиссии принят ряд решений. Управлению образования рекомендовано актуализировать дополнительные общеобразовательные программы, направленные на воспитание патриотизма, профилактику экстремизма, обучение навыкам бесконфликтного общения. Разместить материалы о формировании правового сознания молодежи в эфире школьного телевидения, школьных газетах, официальных аккаунтах сети Интернет, мессенджерах (родительских и других чатах).

Управлению культуры, спорта и молодежной политики рекомендовано ко Дню народного единства принять участие в акции «У меня есть друг такой национальности». В рамках городского проекта «Жить вместе, оставаясь разными» – подготовить и провести флешмоб (в случае ограничительных мероприятий – в формате онлайн). В рамках недели толерантности провести общегородское мероприятие, направленное на формирование у молодежи дружественного отношения к представителям другой национальности.

Отделом по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма совместно с членами Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, общественными объединениями и религиозными организациями будет проведен ряд встреч, бесед, направленных на профилактику экстремизма в молодежной среде.

Елена ПРЕДЕИНА