Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Форум нацединства в Югре

C 5 по 7 октября в Ханты-Мансийске прошел Всероссийский форум национального единства. Он является уникальной общероссийской площадкой для обмена опытом по реализации лучших практик в сфере государственной национальной политики.

В этом году Ханты-Мансийск принял более 600 делегатов форума из числа представителей национальных, религиозных, общественных объединений, региональных органов власти субъектов России. Среди экспертов форума – наследница греческой проксении, лидер молодежной ассамблеи народов России «Мы – россияне» Дина Громатикополо; наследник куначеских традиций Северного Кавказа, помощник министра культуры Чеченской Республики Аднан Мажидов; носительница древней культуры обских угров, член Общественной палаты Югры, посол доброй воли международной организации северных регионов «Северный форум» Вера Кондратьева.

– Югра – один из опорных для страны регионов. Его богатство создано трудом людей десятков национальностей. Без них не было бы нефти и газа в Западной Сибири, энергетической безопасности страны. Здесь накоплен большой опыт межэтнического диалога, – приветствовал делегатов на открытии мероприятия полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев.

В своем обращении к делегатам губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова отметила:

– Автономный округ заинтересован во встречах с единомышленниками по вопросам межнационального согласия. Я благодарю вас за то, что, преодолев большие расстояния, вы делитесь своими знаниями и опытом с коллегами.

Укрепление национального согласия – приоритет для России, а ключевую роль в этом играет стратегия государственной национальной политики, принятая до 2025 года. Что касается национальной политики ХМАО, то в округе особое внимание уделяется поддержке коренных малочисленных народов Севера. С этой целью в регионе принят ряд важных документов. Успешно реализуется большое количество программ и проектов. На региональном и муниципальном уровнях осуществляются интересные практики укрепления межнациональных отношений и преодоления цифрового неравенства.

– Задача власти в Югре – создать условия для сохранения культуры, языков, традиций, промыслов коренных малочисленных народов Севера, сократить цифровое неравенство, чтобы коренные жители чувствовали себя полноценными гражданами страны. С этой целью здесь успешно реализуется уникальный проект «IТ-стойбище», – подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин.

В РФ активно поддерживаются проекты национально-культурных, общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций. Для того чтобы научить делегатов правильно готовить заявки на гранты, на форуме провели для них обучающий семинар. А одним из ключевых событий мероприятия стало чествование жителей региона, внесших значимый вклад в развитие межнациональных отношений в автономном округе. Программа Всероссийского форума национального единства была достаточно обширной. Приехавшие на форум смогли поучаствовать в конференциях, выставках, совещаниях, круглых столах, семинарах, конкурсах, мастер-классах, концертах и других мероприятиях, которые проводились как в очном, так и в дистанционном форматах.

Наш город был представлен делегацией в составе заместителя начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Елены Шмелевой, заведующей методико-библиографическим отделом БУК «Библиотечно-музейный центр» Жанны Шмыга, членов Координационного совета по вопросам межнациональных отношений Владимира Дончика и Абульфата Тагиева, атамана Радужнинского хуторского казачьего общества Ивана Авраменко.

Радужнинцы ознакомились с лучшими практиками коллег по работе в области национальной политики, посетили наиболее интересные мероприятия и получили множество полезных знаний и ярких впечатлений.

По материалам региональных СМИ