Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В отопительный сезон – без пожаров

В конце сентября в администрации Радужного прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Радужный.

Летний пожароопасный период сменился осенне-зимним, не менее напряженным для специализированных служб. Ведь начало отопительного сезона тоже несет в себе немалые риски. Только теперь в зоне внимания – не разведение костров в лесу, пал сухой травы на дачных участках или иные «шашлычные радости», а угроза возгораний от использования электроприборов, печей в частном жилом секторе и т. д.

Подготовиться к такого рода неприятностям – прямая обязанность соответствующих служб. И данная работа в городе ведется, причем, довольно активно. К примеру, филиал АО «Горэлектросеть» «РГЭС» перед началом сезона провел дополнительные инструктажи своих работников, внеплановые проверки противопожарного оборудования, перекладку противопожарных рукавов на предприятии и т. д. МУП «Радужныйтеплосеть» осуществило технический осмотр состояния тепловых сетей, трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции, гидравлические испытания наружных и внутренних тепловых сетей, проверку противопожарного состояния эксплуатируемых объектов (пожарной сигнализации, системы оповещения и эвакуации при пожаре) и многое другое.

Результаты месячника безопасности людей на водных объектах в летний период 2021 года озвучила начальник управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения администрации г. Радужный Юлия Карадимитрова. Она рассказала, что в теплый сезон было установлено 15 запрещающих знаков в местах, где опасно купаться: таких как Голубое озеро, озера возле бывшего аэропорта, СУ-968 и прочие. С 31 мая по 21 июня были организованы 8 рейдов. Проверяющие смотрели, не находятся ли несовершеннолетние вблизи водоемов без присмотра взрослых. В течение 62 календарных дней спасатели дежурили в местах массового отдыха горожан, обеспечивая их безопасность. Особое внимание уделялось профилактике несчастных случаев: беседам с населением о безопасности на воде, занятиям с детьми и подростками (их прошли 416 ребят). Составляли представители ГО и ЧС и административные протоколы на нарушителей.

О полной готовности образовательных учреждений города к новому учебному году отчиталась представитель управления образования администрации Радужного. Что касается обеспечения пожарной безопасности в образовательных организациях города в 2021 году, то на эти цели выделено 2 млн рублей. Учреждения культуры, спорта и молодежной политики также подошли основательно к новому учебному году и холодному пожароопасному периоду, провели все необходимые подготовительные и профилактические мероприятия.

Начальник управления жилищной политики и земельных ресурсов Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Радужного Руслан Раджабов рассказал членам комиссии, что предпринимается для предотвращения пожаров в расселенных жилых домах. Таковых в городе – 23, и 8 – расселены частично. Дома находятся под контролем службы пожарной охраны. Строения эти периодически проверяют наряды ППС ОМВД России по г. Радужному.

Саша ИНИНА