Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Проект бюджета парламентарии поддержали единогласно

10 декабря Дума Радужного утвердила главный финансовый документ города – бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В заседании приняли участие 17 депутатов, первый заместитель главы города Сергей Калашников и прокурор города Олег Фисенко.

Основные характеристики документа депутатам представила заместитель главы города, председатель комитета финансов Ирина Лукина. Она отметила, что основными целями бюджетной политики остаются безусловное исполнение социальных обязательств, обеспечение сбалансированности бюджета, исполнение национальных проектов, обозначенных Президентом РФ, и поддержание на низком уровне долговой нагрузки. Всем этим критериям бюджет Радужного отвечает сполна.

Доходная часть бюджета на 2022 составит 3 101, 6 млн рублей (увеличена относительно 2021 года на 94,9 млн). Согласно Бюджетному кодексу Радужный имеет статус дотационной территории, и свыше 70% доходов составляют окружные дотации, субсидии и субвенции. Общий объем расходов на 2022 год – 3 173, 5 млн рублей.

Главный финансовый документ по-прежнему остается социально ориентированным и сформирован на основании 20 муниципальных программ. Расходы на социальную сферу составляют более двух миллиардов рублей или 74%. Традиционно наибольший объем направляется на образование – 1 млрд 786 млн рублей.

Также в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году продолжатся работы по обустройству сквера имени В. И. Муравленко, а в 2023-2024 годах начнется благоустройство базы волонтеров «Причал». В рамках реализации проекта «Культурная среда» планируется капитальный ремонт Детской школы искусств, а для воспитанников Детской художественной школы будут приобретены новое современное оборудование и учебные материалы.

– Все параметры проекта бюджета предварительно были рассмотрены на публичных и депутатских слушаниях, на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам, – отметила депутат Думы города, председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам Ольга Хмелева. – В этом году были предусмотрены дополнительные средства на ремонт дорог и школ. По сравнению с 2021 годом как доходная, так и расходная части имеют прирост более чем на 3%; дефицит бюджета – менее 10%.

Можно сказать, что документ экономически обоснован и сбалансирован, что даст городу новый виток развития. Проект бюджета парламентарии поддержали единогласно. Таким образом, Дума города утвердила главный финансовый документ на ближайшие три года.

Более подробно со структурой бюджета можно ознакомиться на официальном сайте администрации города: admrad.ru, в разделе «Бюджет для граждан».

Ольга ВАЛЬКОВА