Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

История города в QR-кодах

В Радужном начал реализовываться еще один проект, инициированный талантливыми школьниками: на некоторых городских объектах уже сейчас можно увидеть QR-коды, которые помогут гостям нашего муниципалитета ближе с ними познакомиться.

Идея по их размещению принадлежит ученице школы № 8 Дарье Клиновой и ее наставнице Лене Канабаевой, а воплотить задуманное в жизнь им помогла глава города.

На минувшей неделе Наталья Гулина предложила школьнице и ее учителю посетить то место, где их задумку помогут реализовать. Наталья Анатольевна познакомила школьницу и ее педагога с детским технопарком «Кванториум». Для гостей сотрудники учреждения допобразования провели увлекательную экскурсию. Присутствующим рассказали и наглядно продемонстрировали основы программирования, познакомили с виртуальной реальностью и принципами работы лазерного станка. Эта тема оказалась особенно близка и интересна для маленькой Даши и ее педагога, ведь именно 3D-печать помогла воплотить в жизнь проект «QR-код – виртуальный гид».

– Тема краеведения – очень важна для подрастающего поколения, – отметила наставница Дарьи Лена Канабаева. – Благодаря этой задумке дети и взрослые больше узнают о своем городе. Эти QR-коды будут размещены на городских объектах. Просканировав их, люди попадут на страницу нашего школьного сайта, в раздел «Воспитательная работа», где размещена информация об историко-памятных объектах Радужного и его фотографии.

Изначально мы планировали напечатать QR-коды в другом месте, но сложилось все еще лучше. Мы позвонили пресс-секретарю главы города и спросили разрешения разместить наши QR-коды. Она нас соединила с Натальей Анатольевной, которая сказала, что поможет всем, чем сможет.

– Радужнинские дети очень талантливы, а их идеи взрослым просто необходимо поддерживать, – отметила Наталья Гулина. – Мы должны помогать им идти к тому будущему, которое они хотят видеть. Когда дети, подростки, молодежь предлагают проекты, я понимаю, что именно им небезразличен родной город и его будущее.

Поездка в «Кванториум» – дополнительный стимул к развитию для Даши: побывав здесь, она поняла, каким может быть будущее. Я люблю это место, всегда приятно сюда приезжать, приятно видеть занятых детей, которые разрабатывают различные интересные штуки. Это новое поколение, они развиваются по-другому, и им здесь комфортно. Честно говоря, всегда душа радуется от того, сколько энергии, сколько знаний, сколько потенциала в наших детях!

День открытых дверей

В минувшую субботу с возможностями технопарка «Кванториум» смогли познакомиться все желающие. Здесь состоялся день открытых дверей, в который смогли прийти не только дети, но и их родители. Всего гостями «Кванториума» стали порядка 100 человек.

– В этот раз мы решили перестроить концепцию и предложили любителям науки и технологий новый формат взаимодействия, – рассказал начальник обособленного подразделения АУ ХМАО – Югры РМЦ Радужного Александр Никитин. – Чтобы охватить и показать все наши направления, мероприятие провели в формате «вертушки». Таким образом, дети и взрослые смогли понемногу узнать про все наши секции.

За время экскурсии взрослые и дети получили массу положительных эмоций и новые знания о работе технопарка. И, конечно, у мальчишек и девчонок появилось желание здесь обучаться. К слову, их родители совсем не против – возможности «Кванториума» в неменьшей степени поразили и взрослых.

– Мы регулярно проводим занятия и мастер-классы для детей, желающих у нас обучаться, – отметил Александр Никитин. – А еще понимаем, что у нас три участника образовательного процесса: педагог, ребенок и родитель. Все мы должны работать в связке, поэтому в наших стенах часто проходят мероприятия и с привлечением родителей. С удовольствием идем им навстречу по всем вопросам и помогаем в оформлении документов на зачисление.

Ни один ребенок, который здесь обучается, не остался разочарованным. Дети изучают самые интересные направления, защищают проекты и успешно участвуют с ними на всероссийских и международных конкурсах. Поработав уже более года, можем похвастаться неплохими результатами: призовые места в «VR хакатон» и «VR фест», участие в конкурсе «Большие вызовы», поездка в образовательный центр «Сириус» на тематическую смену… В общем, растем. Учреждение непрерывно развивается и в скором времени здесь будет организована работа Центра по выявлению талантливых и одаренных детей.

Мирослава АКИНФИЕВА, по материалам телеканала «Новое время – Радужный»