Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Дарить подарки в День рождения

На минувшей неделе Югра отметила 91-й День рождения. 10 декабря наш округ не только принимал поздравления, но и дарил подарки.

В этот день 54 югорчанина получили государственные награды: благодарственные письма от Президента Российской Федерации, медали и ордена, почетные звания, а также грамоты, премии и знаки автономного округа.

Церемонии вручения наград в честь Дня рождения округа состоялись во всех муниципалитетах округа. На связи с соискателями была губернатор Югры Наталья Комарова.

Посредством видео-конференц-связи Наталья Владимировна поздравила врача скорой медицинской помощи Радужнинской городской больницы Наталью Растворову. В конференц-зале администрации почетную грамоту от имени губернатора жительница Радужного получила от первого заместителя главы города Сергея Калашникова. Остальные награды были вручены уже на сцене ДК «Нефтяник».

Перед началом торжественной церемонии глава города Наталья Гулина поздравила всех с Днем образования автономного округа в своем видеообращении. Далее с торжественной речью к присутствующим обратился председатель Думы Радужного Григорий Борщёв. Он вручил директору Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Юность» Константину Дыбенко почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» Министерства спорта РФ.

– Эта награда пришла ко мне спустя 20 лет труда и плодотворной работы, – поделился с нашей редакцией Константин Викторович. – В дипломе значится: «За многолетний добросовестный труд, показанные высокие результаты в области физкультуры и спорта». Это высокая награда, выше нее – только «Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ», и я буду стремиться ее заслужить.

Очень рад, что Министерство спорта РФ посчитало меня достойным почетной награды. Естественно, все мои достижения – это работа команды, моего коллектива и моих коллег по спортивному цеху. Я вышел из борьбы самбо, а сегодня являюсь руководителем школы олимпийского резерва. Сегодня у нас обучаются кикбоксеры, боксеры, каратисты, самбисты, подключились еще лыжники и шахматисты. Мы растем и развиваемся.

Искренне порадовался Константин Викторович и за своего коллегу – тренера по самбо Магомедшапи Гаджиева, который теперь носит почетное звание заслуженного деятеля физической культуры ХМАО – Югры. Такая серьезная награда оправдана титаническим трудом и преданностью любимому делу.

– Я работаю в этой сфере более 30 лет, – рассказал Магомедшапи Гаджиев. – За это время мы подготовили немало спортсменов высокого уровня, некоторые из них становились десятикратными и двенадцатикратными призерами России, победителями первенств Европы.

В моем возрасте все работают фанатично, преданно своему делу. Я и мои коллеги всё отдаем спорту и нашим воспитанникам. Если вспомнить историю Радужного, в нашем городе было взращено немало перспективных спортсменов. Это нескончаемый процесс – одни выпускаются, покидают город, другие только начинают. Признаться честно, я всегда немного страшусь набирать детей, боюсь не оправдать их ожидания. Каждый раз думаю: а смогу ли я им передать все, что знаю? В начале года снова набрал малышей и по прошествии трех месяцев могу сказать, что изменения ощутимые, дисциплина налаживается, ребята набираются опыта, и это очень приятно, ко мне тоже приходит уверенность. Предугадать, кто из них станет чемпионом, нельзя. Как говорил один именитый тренер, спорт начинается с чемпионатов России и выше. Большую роль играет здесь и везение. Поэтому наша задача – не просто сделать из них спортсменов, но и воспитать хороших людей.

Также в рамках праздничных церемоний подвели итоги окружных конкурсов. Так, звание лауреата премии ХМАО – Югры «Лучшему студенту» с вручением нагрудного знака присвоили Вере Михайловой, а звание лауреата премии «Лучшему обучающемуся» досталось Арине Ульяновой.

Всего около 30 жителей города получили в этот день свои заслуженные грамоты и благодарственные письма. Помимо федеральных и окружных наград, на торжественной церемонии были вручены и почетные грамоты главы города. «За вклад в экономическое развитие города и успешную деятельность, направленную на обеспечение благополучия города Радужный» были отмечены директор ДК «Нефтяник» Наталья Носачева, а также режиссеры, руководители творческих коллективов и многие другие сотрудники учреждения.

Празднование Дня округа продолжилось концертом 12 декабря, который совпал еще с одной знаменательной датой – Днем Конституции РФ. Объединение этих праздников давно стало доброй традицией. Большой концерт своим музыкальным поздравлением открыли Алексей Стрельников и участники образцового художественного коллектива Городского духового оркестра под руководством Александра Мазуркевича. На главной сцене в этот день звучали и трогательные стихи о Югре. Исполнители самых разных возрастов спешили выйти на подмостки, чтобы признаться в любви родному краю. Концертная программа пестрила яркими хореографическими номерами. На сцене было всё: и стилизованный хантыйский танец в исполнении коллектива «Кураж», и роскошный русский сувенир от шоу-балета «Колокольчик», и девичий перепляс ансамбля народного танца «Гармония». Не обошелся праздник и без любимых песен о суровом, но любимом Югорском крае.

Несмотря на ограничительные меры, организаторы мероприятия позаботились о том, чтобы все желающие смогли присутствовать на концерте. Наполняемость зрительного зала составила 50% от общего числа посадочных мест. Торжественное мероприятие проходило со строгим соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

– Ни для кого не секрет, что сейчас во всем мире складывается сложная эпидемиологическая ситуация, но мы стараемся, чтобы зрители приходили на наши концерты, – отметил режиссер ДК «Нефтяник» Андрей Волошин. – Ну и, конечно, в этот день мы должны были создать праздник для горожан. Югра – это родной дом, и для нас большая честь была организовать ее День рождения.

Мирослава АКИНФИЕВА, по материалам телеканала «Новое время – Радужный»