Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Предъявите ваш код!

С понедельника в магазинах Радужного продавцы стали требовать от покупателей показать индивидуальный QR-код. Несмотря на то, что о новом ограничении, вызванном высокими темпами распространения коронавирусной инфекции в регионе, население предупреждали заранее через СМИ, интернет-источники и мессенджеры, не все радужнинцы оказались готовы к такому повороту событий.

Возникло немало вопросов по применению данной системы. Мы обратились за разъяснениями к начальнику отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации муниципалитета Михаилу Елисееву.

– С 25 октября на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры действует электронная информационная система с применением QR-кода, – напомнил наш собеседник. – При входе в магазин, кафе посетитель должен предъявить сотруднику этой организации индивидуальный QR-код либо сертификат о перенесенном заболевании (не позже 6 месяцев), либо ПЦР-тест (действителен в течение 72 часов), и документ, удостоверяющий личность. Что касается несовершеннолетних, то они пока только обязаны носить средства индивидуальной защиты. QR-код граждане получают после одно- или двухкомпонентной прививок от COVID-19 через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Радужного контролирует соблюдение Постановления губернатора Югры, проводя ежедневные рейдовые осмотры организаций торговли, а с 8 ноября – и организаций общественного питания. Также хочу напомнить горожанам о необходимости применять индивидуальные средства защиты (маски) при посещении общественных мест. За несоблюдение этих простых правил предусмотрена ответственность. Нарушителей ждет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – от 1 до 5 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

– В какие торговые точки допускаются покупатели, не имеющие QR-кода?

– В аптечные организации, продовольственные магазины и магазины, предлагающие потребителям товары первой необходимости.

– Кто должен проверять QR-коды у посетителей?

– Сотрудники магазина при входе в него.

– Каким образом проверяется индивидуальный QR-код?

– Всё очень просто. Создана электронная система, в том числе и в нашем округе, которая помогает проверять подлинность кода. Продавец скачивает на сотовый телефон данное приложение и пользуется. Хочу успокоить горожан, что QR-код не содержит никаких личных данных (если вы боитесь, что ими могут воспользоваться мошенники), только информацию о прививке.

В заключение разговора Михаил Михайлович призвал радужнинцев отнестись с пониманием к нововведению, беречь свое здоровье и обязательно пользоваться в общественных местах средствами индивидуальной защиты.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА