Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Диалог культур»

Именно так называлось мероприятие, подготовленное специалистами городского молодежного центра «Вектор М» в рамках празднования Дня народного единства. На диалог культур были приглашены учащиеся школ города.

Мероприятие прошло в эколого-этнографическом музее, где представители Координационного совета по вопросам межнациональных отношений Елена Павленкова и Мария Стрельцова познакомили школьников с традициями коренных народов Севера и культурой молдавского народа.

– Ханты и манси – это дети природы, они живут на стойбищах, но, несмотря на это, пользуются всеми благами цивилизации, необходимыми для жизни, – рассказала Мария. – Ханты строят небольшие хижины, хотя вокруг – лес, и могли бы выстроить большой, просторный дом. Из-за бережного отношения к природе они этого не делают. Самое главное, по их мнению, – чтобы жилище было теплым и удобным. Особое место в нем занимает печь, на хантыйском языке она называется «чувал». В хижине есть мужская и женская части. Снаружи находятся хозяйственный лабаз, печь для хлеба и разные нарты.

Юным гостям музея показали люльки для хантыйских малышей: ночную и дневную. Школьники даже нашли сходство с теми колыбелями, в которых сегодня укачивают их младших братьев и сестер. Далее дети узнали, какие праздники ханты и манси отмечали раньше, а какие празднуют сегодня. С интересом они послушали легенду о вороне.

С молдавскими обычаями и традициями ребят познакомила Елена Павленкова. Рассказала она об обрядах, народных песнях, национальной одежде и кухне молдаван.

– На мой взгляд, «Диалог культур» состоялся, – подвела итог встречи Мария Стрельцова. – Ребята задавали волнующие их вопросы. За время беседы они узнали много нового и интересного. Я считаю, знать историю своего края – это значит любить, уважать и беречь традиции тех народов, рядом с которыми живешь.

Елена ПРЕДЕИНА