Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Чистые водоемы – наше здоровье и долголетие

– «Новости Радужного», категорически вас приветствую, – раздался в телефонной трубке знакомый мне голос эколога-общественника Мидхата Хасанова. – Сегодня зарыбляем озера, высаживаем кедры, очищаем береговую зону от мусора. Приглашаем вас присоединиться к экологической акции!

Долго не раздумывая, мы отправились на озеро, названное в честь участника Великой Отечественной войны Виктора Даниловича Швецова. Для проведения экологической акции там собрались ветераны, молодогвардейцы, школьники. Подобные мероприятия в осенний период стали традиционными в нашем городе.

– Сегодня мы запустим 5 тысяч мальков гольяна и 50 карасей, высадим 50 кедров, – сказал член Общественной палаты ХМАО – Югры, председатель Общественного совета при главе Радужного Мидхат Хасанов. – 50 лет назад, в октябре, мы, простые деревенские парни, приехали на ударную комсомольскую стройку на Север. Поначалу нас тянуло домой в теплую Башкирию, но прошли годы, и Югра стала родной.

Мидхат Равилович строил наш город, принимал активное участие в политической жизни, удостоен звания почетного жителя города Радужный. Сейчас занимается общественной деятельностью, большое внимание уделяет восстановлению природы. Экологические мероприятия под руководством Мидхата Хасанова в Радужном проходят уже более 10 лет. За это время было собрано и вывезено несколько тонн мусора, зарыблено 19 водоемов, посажено несколько сот молодых кедров, посеяны грибы и северные ягоды. Всё это действует в рамках таких проектов, как «Бурим лунки – спасаем рыбу», «Сохраним сибирского осетра», «Спасем сибирскую пчелу». Участниками акций ежегодно становятся сотрудники городской администрации, нефтяники, пенсионеры, волонтеры, школьники и воспитанники детских садов.

– В 2019 году наши экологические акции поддержало правительство округа, – рассказал Мидхат Равилович. – За три года в реки и озера Югры выпущено 11 млн 800 тыс штук мальков осетра, более 120 млн штук муксуна, чира, сиги, более 1 млрд пеляди (сырка). И на достигнутом мы останавливаться не будем – впереди еще много различных проектов.

А знаете, почему сегодня по всей России сажают кедрач? Потому что это единственное дерево в мире, которое кормит птиц, зверей и нас, людей. Чистые водоемы, свежая рыба, кедровые орехи, грибы и ягоды – это наше здоровье и долголетие. Что еще немаловажно: на эти проекты мы не тратим ни копейки из муниципалитета.

Мидхат Хасанов поблагодарил сотрудников Радужнинского лесничества за саженцы кедра, местного жителя Дмитрия Казамкина и семью Савельевых за то, что они поставляют мальков, а также выразил признательность всем неравнодушным горожанам за ежегодное участие в экологических акциях.

Елена ПРЕДЕИНА