Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Так ли безвредны вейпы?

Проходя по городу, я время от времени вижу собравшихся в кружок подростков или старшеклассников, курящих электронные сигареты. Кто помладше – прячет их при виде взрослых, кто постарше – продолжает с независимым видом пускать жидкий паровой дымок.

Когда-то и наше поколение в таком возрасте баловалось табачными изделиями. Мальчишки прятались за школой или у крыльца, курили и были уверены, что это делает их взрослее и авторитетнее в глазах сверстников. Те ребята давно стали взрослыми солидными дядями, у них уже есть свои дети, а образ «сигаретного мачо» по-прежнему интригует детские умы.

О том, что это всего лишь привлекательный рекламный трюк, за которым кроются вполне реальные проблемы со здоровьем, учащимся третьей школы объяснили представители городского молодежного центра «Вектор М» и молодежной палаты при Думе города. Да, сигареты стали электронными, а производители позиционируют их как безопасные, не вызывающие привыкания, альтернативные табачным, однако вред организму они наносят серьезный.

Об этом речь шла на встрече, которая состоялась 21 октября, она называлась «Мифы и правда об электронных сигаретах». Специалист по работе с молодежью ГМЦ «Вектор М» Светлана Алиева развенчала перед ребятами все мифы о вейпах. Общение было построено в форме диалога. Мальчишкам и девчонкам не просто прочитали лекцию о вреде курения – с ними разговаривали на равных, задавали вопросы, выслушивали их мнения. И ребята признались, что некоторые их сверстники – ученики 6-7 классов – уже пробовали электронные сигареты или продолжают курить. Причины назвали уже всем известные: желание расслабиться или повысить свой статус среди друзей. Информацию слушали внимательно и заинтересованно, дружно осуждая курильщиков. Хочется верить, что беседа помогла ребятам правильно расставить приоритеты.

– Данная встреча была проведена в рамках акции «Не переступи черту», – рассказала Светлана Алиева. – В начале октября мы с волонтерами из объединения «100% доброты» выходили на улицы Радужного, раздавали листовки о вреде электронных сигарет, а сегодня беседуем со школьниками на данную тему. Поговорили о безопасности электронных сигарет, их составе. Я рассказала историю возникновения вейпов. Изначально мы хотели прийти к старшеклассникам, но, собрав информацию у наших ребят, поняли, что начинать антиникотиновую пропаганду нужно с более раннего возраста. Сейчас даже с 5 класса дети начинают пробовать курить электронные сигареты, употреблять энергетики, веря в их безопасность и поддаваясь моде. Мы же рассказываем и доказываем на примерах, что вейпы и энергетики очень опасны для здоровья.

Светлана Алиева также отметила, что специалисты «Вектора М» – частые гости в школах города. Они ведут с учащимися беседы на самые актуальные и разнообразные темы. И каждый раз стараются подать информацию в наиболее интересной и доступной для ребят форме, чтобы «задело за живое», заставило оторваться от гаджетов и задуматься. Встречи инициируют как самостоятельно, так и организуют по просьбе учебных заведений.

Саша ИНИНА