Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Казачество как образ жизни

Сегодня в России, пожалуй, не встретишь ни одного города или населенного пункта, за редким исключением, где бы не существовало казачьего общества или организации. Ведь казачество – не только образ жизни, этносословная группа, но и состояние души, готовность верно и преданно служить Отчизне, «не щадя живота своего». А эти принципы близки многим людям.

Доказательство тому – ансамбль казачьей песни «Станица Радужнинская», в состав которого входят не только непосредственно казаки, но и представители других национальностей, живущих в нашем муниципалитете: молдаване, русские, азербайджанцы… Ансамбль существует в Радужном с 2008 года и пользуется неизменной популярностью у зрителей. Главной своей задачей артисты считают популяризацию казачьей культуры: песен, танцев, традиций, а также патриотическое воспитание молодежи.

24 октября в ДК «Нефтяник» состоялся Фестиваль казачьей культуры «Росток». Об истории, особенностях традиций казаков и их вкладе в воспитание подрастающего поколения рассказал атаман Радужнинского хуторского казачьего общества Иван Авраменко.

С Иваном Петровичем и казаками «Станицы Радужнинской» я пообщалась в перерыве между их выступлениями на сцене. Бравые казаки душевно, задорно и очень вдохновенно исполняли народные и авторские песни. И если бы не ограничения, из-за которых концерт проходил без зрителей и транслировался по центральному городскому телеэкрану и в интернете, то их выступление непременно бы вызвало бурные аплодисменты у публики. Ведь к подбору своего репертуара ансамбль подходит очень ответственно.

– Мы постоянно слушаем и собираем казачьи песни, ищем что-то неизвестное. Каждый раз стараемся знакомить горожан с новинками, чтобы было интересно, – рассказал мой собеседник. – Коллектив «Станицы Радужнинской» также неоднократно выезжал на фестивали казачьей культуры в другие города: Нефтеюганск, Ханты-Мансийск и т. д. И везде нас принимали очень тепло. Люди с радостью знакомятся и воспринимают казачью культуру, независимо от того, русские ли они, татары или башкиры.

Феномен этот вполне объясним – казаки первыми осваивали и присоединяли для государства Российского новые земли. Они бок о бок жили с другими народами. Их культура вбирала в себя и обогащалась традициями этих этносов. К примеру, если взглянуть на запорожских казаков, а затем на терских, станет понятно, с какими народами они взаимодействовали. А первыми русскими, которые появились в Западной Сибири, тоже были именно казаки.

В этом году, в декабре, Сибирскому казачьему войску исполнится 439 лет. В Радужном же первая община казаков была создана в 1993 году. В 2005-м появилась общественная организация, а в 2010-м официально зарегистрировано Радужнинское городское казачье общество, которое позже стало называться «Радужнинское хуторское казачье общество».

Сегодня казаки участвуют в охране правопорядка, ведут общественную деятельность, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

– Нам необходимо передавать молодежи свои традиции и уклад, – уверен атаман Иван Авраменко. – Мы активно работаем со школьниками, посещаем учебные заведения, проводим встречи. Рассказываем ребятам, откуда пошло Сибирское казачество, его историю, обычаи, что сделали казаки для государства Российского. Учащиеся с интересом нас слушают, расспрашивают об оружии, справе (обмундировании) и многом другом.

Что касается непосредственно этнографического ансамбля, то его участники – это один дружный коллектив. Артисты общаются не только во время репетиций, концертов, но и вне сцены. Мужчины проводят сходы. Есть у «Станицы Радужнинской» и собственная группа в соцсетях (куда же без современных технологий!).

Казаки Радужного бережно хранят свою культуру, обычаи и традиции. Фестиваль «Росток» помогает им в этом. В нашем городе он проводится с 2012 года и является прекрасной площадкой для демонстрации мастерства вокальных и хореографических коллективов города, включающих в свой репертуар народное творчество. В «допандемийные» времена на «Росток» приезжали также артисты из соседних городов и поселков. В этом году на фестивале выступили хореографический коллектив «Кураж», ансамбль народного танца «Гармония», студия эстрадного вокала «Астери», вокальный ансамбль «Прима Vera», певцы Сергей Мананников, Валерий Сальников, Инна Афанасьева, Маргарита Никитенко. В мраморном зале «Нефтяника» была оформлена фотозона в виде казачьего куреня, на фоне которой участники фестиваля с удовольствием делали памятные снимки. Рядом были представлены предметы казачьего быта и костюмы. Не хватало только одного – зрителей, а также той неповторимой атмосферы, которая возникает при общении артистов с залом, при звуке аплодисментов, при встрече друзей и старых знакомых, объединенных одним интересом. Уверена, все трудности со временем пройдут, и «Росток» вновь будет дарить радужнинцам радость и ощущение праздника.

Саша ИНИНА