Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Православные отметили Крещение Господне

Одним из наиболее значимых праздников в жизни православных христиан является Крещение Господне, празднуется это событие 19 января.
Ежегодно в Югре обустраивают около 50 купелей, одна из них – в Радужном, на протоке реки Аган. По информации сотрудников ГИМС МЧС России по Югре, в этом году на водоемах округа сформирован прочный ледостав с монолитным покровом более 50 см толщиной, позволяющий безопасно проводить крещенские купания.
19 января в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского по окончании Божественной литургии состоялся крестный ход на набережную реки, где настоятель прихода храма протоиерей Сергий Наздеркин совершил чин великого освящения воды и поздравил верующих:
– В этот праздничный день, когда мы вспоминаем освящение вод Иордана крещением Спасителя, освящается все водное естество. Множество людей приходит в храм для того, чтобы запасти на весь год крещенскую воду, дабы с верою и благоговением употреблять ее для исцеления душевных и телесных недугов. Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира. Примите в радости духовной сердечные поздравления с великим праздником Крещения Господня!
По совершении водосвятия священнослужитель окропил всех присутствующих святой водой. Желающие омыли руки и лицо в иордани, а самые отважные сразу окунулись в освященную воду. Считается, что крещенская вода обладает удивительными свойствами, она долгие годы не портится, исцеляет от болезней, ею окропляют жилище для покоя и порядка.
На Агане у купели для омовения дежурили спасатели, сотрудники ОМВД и скорой медицинской помощи. Для купающихся оборудовали теплые палатки, где можно было переодеться и согреться.