Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

О достигнутых результатах и планах дальнейшего развития

Глава Радужного Наталья Гулина рассказала губернатору Наталье Комаровой о результатах работы в 2022 году и планах развития города. Встреча прошла накануне Рождества в ходе рабочего визита губернатора Югры в Радужный.
Открывая совещание с главой города и местными депутатами, губернатор Югры обозначила список первоочередных вопросов и предложила обсудить их решение.
Первое, на что обратила внимание глава региона, – привлечение инвестиций в Радужный. В качестве позитивного примера Наталья Комарова привела ООО «Алмаз-Нефтесервис», на котором побывала в день визита ранее.
– На предприятии сменился собственник. Период сложностей преодолен, и сегодня оно успешно развивается, – отметила в ходе встречи Наталья Комарова. – Благодарю администрацию Радужного за помощь в реализации этого проекта. Планируем поддерживать его и на региональном уровне, подключаем к сотрудничеству Фонд развития Югры.
Стоит отметить, что за прошедший год за счет внебюджетных источников на территории города реализовано 11 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 107,4 млн рублей, создано 86 рабочих мест. По итогам рейтинга муниципальных образований автономного округа по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата за 2021 год город Радужный занял четвертое место.
Остановила внимание губернатор и на позитивном примере развития в Радужном волонтерского движения:
– По решению Президента 2023 год – Год наставника в России, а по нашему решению – Год взаимопомощи в Югре. Это довольно связанные направления, и они хорошо представлены в Радужном. Я пообщалась с некоторыми добровольцами муниципалитета и была очень рада этому знакомству. Даже горжусь тем обстоятельством, что узнала таких людей. Радует, что это движение – многочисленное: по данным Натальи Анатольевны, больше 7 тысяч человек уже сейчас объединены одной общей миссией – помогать людям, а это очень ценно и правильно.
Особое внимание на встрече Наталья Комарова уделила вопросам обеспечения горожан жильем, рекомендовав администрации сконцентрировать внимание на ликвидации аварийного фонда. Губернатор поручила организовать снос многоквартирных «деревяшек» до того, как их признают аварийными.
– Несмотря на успехи и опережение графика, по которому 20 из 22 муниципалитетов, имеющих аварийный фонд, уже справились с выполнением плана, сбавлять темп нельзя, – подчеркнула губернатор.
По словам главы Радужного, муниципалитет исполнил намеченные планы в части ликвидации аварийного жилья:
– Исходя из размера выделенных средств, в течение текущего года планировалось осуществить снос 9 аварийных домов. Ввиду сложившейся экономии по результатам аукционов фактически снесено 17 строений. Рассматривается вопрос о возможности предоставления освободившихся участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.
Кроме того, в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и муниципальной программы по улучшению жилищных условий в 2022 году в Радужном удалось обеспечить квартирами всех детей-сирот, достигших совершеннолетия.
В своем докладе глава Радужного отдельно остановилась на одном из ключевых направлений деятельности администрации города – развитии жилищно-коммунального комплекса, отметив, что за 2022 год был выполнен капитальный ремонт 9 500 квадратных метров дорог; более 65% уличного освещения заменено на энергосберегающее; оборудованы дополнительные автомобильные парковки и проведены работы по полному асфальтированию внутриквартальных проездов во дворах жилых домов 7 микрорайона и в районе взрослой поликлиники в 6 микрорайоне.
Отдельный блок отчета главы был посвящен исполнению поручений жителей. Так, в 2022 году выполнен завершающий этап благоустройства сквера имени Виктора Ивановича Муравленко. Сегодня данная площадка – это полноценная городская зона отдыха, где оборудована детская игровая зона с безопасным покрытием, установлены тренажеры и велопарковка для любителей активного отдыха, предусмотрены удобные скамейки и пешеходные дорожки.
Говоря об основных направлениях развития и социально-экономической ситуации в Радужном в 2022 году, глава Радужного отметила тенденцию к стабильности.
– В течение года в городе проводился мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары. По ценовым критериям муниципалитет располагается на среднем уровне. В «зеленой зоне» находится ситуация на рынке труда. Показатель уровня зарегистрированной безработицы на конец 2022 года составил 0,69% от экономически активного населения, в прошлом году – 0,95%. Введен мораторий на начисление пеней и иных санкций за просрочку платежей по договорам аренды муниципального имущества земельных участков.
Также среди важных задач губернатор отметила решение вопросов обратной связи. В этом направлении, по словам губернатора, в первую очередь необходимо обратить внимание на то, что беспокоит людей в формате «здесь и сейчас». Так, наиболее популярные запросы граждан из Радужного – это жалобы на отопление и ремонт многоквартирных домов.
– Что касается тепла, действительно были жалобы в ЦУР и МЦУ, – отметила Наталья Гулина. – Они поступали при запуске системы в начале отопительного сезона. Мы отметили их на «тепловой карте», чтобы видеть, в каких домах больше всего нареканий от жильцов. Так, было выявлено три проблемных дома. Сейчас с ними прорабатываем все вопросы. Думаю, что все они будут решены. Если сравнить, как запускалось отопление в 2018 году и сейчас, то от более тысячи жалоб мы пришли к 324.
Что касается капитального ремонта домов, то к этому вопросу муниципалитет совместно с Фондом капитального ремонта подходит комплексно. Помимо внутренних работ строители утепляют фасады зданий, красят их, делая город ярче и привлекательнее.
– В 2022 году был осуществлен капитальный ремонт 6 домов, – рассказала глава Радужного. – А с 2018 года отремонтированы 56 МКД, и это очень большой объем. Фонд капитального ремонта изменил свою политику, и через Дирекцию единого заказчика город осуществляет строительный надзор самостоятельно, поскольку мы как местные жители лучше знаем, что будет правильнее для Радужного. Это улучшило качество капитального ремонта. Да, в этом году было несколько жалоб по 2 микрорайону, потому что жители не всегда согласны на капремонт: не дают согласия на замену системы отопления, водоотведения, что создает проблемы, в том числе и для подачи тепла.
Чтобы жалоб на капитальный ремонт поступало меньше, глава региона предложила закрепить за каждым депутатом в Радужном жилые дома. Так удастся организовать эффективный контроль.
Также в ходе встречи председатель городской Думы Григорий Борщёв рассказал губернатору о деятельности Думы Радужного за 2022 год, отдельно обозначив городские проекты на Карте развития Югры. В числе 22 из них – строительство модульной лыжной базы; спортивного зала с теплым переходом в школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; центра амбулаторной помощи для онкобольных, оснащенным всем необходимым оборудованием для прохождения сложных медицинских процедур; реконструкция культурно-спортивного комплекса «Досуг»; замена систем водоочистки в плавательном бассейне «Аган» и ряд других инициатив.
Напомним, что в январе-феврале пройдут рабочие встречи губернатора Натальи Комаровой с руководителями всех 22 муниципальных образований Югры. При подготовке повестки учитываются данные из многих источников, в том числе анализ экономической ситуации, итоги опросов общественного мнения и мониторинга общественно-политической ситуации в муниципалитете, динамика обращений граждан в офлайн- и онлайн-форматах. По итогам встреч будут приняты управленческие решения о поддержке правительством округа проектов, тиражировании успешных практик, налаживании межмуниципального сотрудничества.
Мирослава АКИНФИЕВА