Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

День открытых дверей в «Кванториуме»

В минувшие выходные в детском технопарке «Кванториум», созданном в рамках нацпроекта «Образование», состоялся день открытых дверей. Узнать больше о деятельности технопарка, записаться на обучение и с пользой провести время пришли 127 радужнинских детей.
Обзорная экскурсия началась с посещения квант-музея. Далее наставники технопарка познакомили школьников и их родителей с работой технических направлений: «IT-квантум», «Аэроквантум», «Геоквантум», «Хайтек», «VR/AR-квантум» и «Робоквантум». На интересных мастер-классах ребята узнали, как работают квадрокоптеры, что такое аэросъемка и data-скаутинг, примерили очки виртуальной реальности и совершили экскурсию по культурным местам города. Взрослые обращали внимание на техническую оснащенность в образовательных секциях и задавали педагогам интересующие их вопросы.
Посетила «Кванториум» и ведущий специалист управления образования администрации города Радужный Наталья Чудная.
– Замечательно, что проводятся дни открытых дверей, – поделилась Наталья Валериевна. – Мой ребенок второй год здесь занимается, и сегодня мы посмотрели, в каких условиях проходят занятия, каковы перспективы развития детей. Здорово, что с 10-летнего возраста наши чада могут приобщиться к профессиям будущего, попробовать себя в разных направлениях, познакомиться с прекрасным миром программирования.
Действительно, одной из главных задач «Кванториума» является знакомство школьников с разнообразием современных технологий. На вооружении юных изобретателей и исследователей – самое передовое высокотехнологичное оборудование. Мир науки и инженерии никогда еще не был так близок к детям.
Сегодня в технопарке обучаются 220 радужнинских детей, среди них – братья Сергей и Михаил Гнибеда.
– «Кванториум» – это школа нового поколения, – считает Михаил. – Здесь отлично обучают ребят, после чего они занимают призовые места на различных конкурсах. Наш «Кванториум» – самый замечательный. Благодаря ему я стал победителем городского конкурса, сейчас готовлюсь к региональной национальной технической олимпиаде. В будущем мечтаю стать программистом. Брат Сергей хочет связать свою жизнь с авиацией. Думаю, что занятия в технопарке помогут достичь поставленных целей.
В рамках дня открытых дверей гости посетили и центр детско-юношеского туризма (ЦДЮТ).
– Туризм – это в первую очередь путешествия, – отметил педагог дополнительного образования Сергей Полетаев. – Мы обучаем ребят азам туристско-краеведческой направленности, изучаем наш край, учим ориентироваться на местности, готовить еду на природе. Недавно у нас оборудовали зал для занятий спортивным туризмом, чтобы дети могли тренироваться в комфортных условиях и выступать за наш город на соревнованиях различного уровня. В декабре 2022 года в Нягани прошли чемпионат округа и региональные соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Наши воспитанники выступили достойно, выполнили разряды и заняли призовые места.
Во время экскурсии именно туристическим направлением заинтересовались сыновья радужнинки Юлии Петрусевич:
– Преподаватели так интересно рассказывали, что Артёму и Кириллу непременно захотелось посещать занятия по туризму. Старший уверенно сказал, что со следующего учебного года запишется в ЦДЮТ, младший пока по возрасту не подходит. Спасибо за теплый прием, всем рекомендую посетить детский технопарк «Кванториум». Особая благодарность тем, кто это организовал и дал возможность детям иметь бесплатное дополнительное образование.
Все школьники, посетившие «Кванториум» и побывавшие в мире высоких технологий, остались под большим впечатлением. Возможно, именно этот день определил будущее кого-нибудь из них.
Елена ПРЕДЕИНА