Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Помощь мобилизованным югорчанам

На этой неделе губернатор Наталья Комарова провела онлайн-заседание призывной комиссии по мобилизации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Участие в нем приняли глава Радужного Наталья Гулина, ее заместители и врио военного комиссара Олег Топорищев.
Предваряя разговор, глава региона обозначила круг тем, которые сформировали повестку заседания.
– Мы опираемся на вопросы, которые волнуют югорчан, – подчеркнула губернатор. – По данным ЦУР, обращения граждан по большей части касаются экипировки, условий прохождения службы мобилизованными, оснований, по которым граждане могут получить отсрочку от частичной мобилизации, мер социальной поддержки.
Наталья Комарова сообщила, что уже с 19 октября 2022 года мобилизованным югорчанам будут переданы комплекты с амуницией. В рюкзак мобилизованного входят 28 предметов, список которых составлен по рекомендациям Министерства обороны РФ. В их числе – сухпаек, кнопочный телефон, рация, термобелье, тактические очки, перчатки, а также другая необходимая на фронте экипировка.
Губернатор Югры обратила внимание участников заседания на необходимость системного подхода к оказанию помощи мобилизованным и членам их семей.
– Важно, чтобы помощь не превращалась в формат стихийных сборов. Необходимо системное сопровождение со стороны рабочих групп призывной комиссии по частичной мобилизации, органов местного самоуправления, общественности, – отметила Наталья Комарова.
В офисах АУ «Многофункциональный центр Югры» заработали точки консультирования граждан по вопросам частичной мобилизации. Посетителям оказывается консультационная и организационно-техническая поддержка при подаче заявлений о записи добровольцем, отсрочке от мобилизации, обжаловании призыва.
Мобилизованным югорчанам предоставляются денежные выплаты в размере 250 тысяч рублей при включении в приказ о зачислении в воинскую часть, столько же – после окончания периода мобилизации и при увольнении со службы. Средства переводят на лицевые счета кредитных организаций, указанные самими гражданами.
В Омской области для мобилизованных проводятся консультации юристов, нотариусов, приставов. Кроме того, для них организованы медицинские осмотры.
В регионе работает горячая линия по короткому номеру «122». Продолжается окружная акция «Подари тепло защитнику!» Жители региона собрали уже более двух тысяч теплых вещей, которые передадут мобилизованным.
В ходе эфира участники ответили и на другие актуальные вопросы. Запись онлайн-заседания можно посмотреть в аккаунте «ВКонтакте» губернатора Югры Натальи Комаровой.
Пресс-служба главы города