Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Бесплатное обучение новым профессиям

В Югре продолжается набор граждан на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».
Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана до 2024 года. Оператором проекта «Содействие занятости» федерального оператора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)» является Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж.
На сегодняшний день в Югре можно получить новые знания по 98 компетенциям в 17 региональных центрах обучения. 22 программы доступны в дистанционном режиме. Все профессии являются наиболее востребованными на региональном рынке труда.
Так, в Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже можно обучиться по следующим направлениям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Преподавание в младших классах», «Геопространственные технологии», «Дошкольное воспитание», «Администрирование отеля». В ближайшее время добавятся еще 5 образовательных программ. Полный список доступен на сайте: trud.worldskills.ru.
Для участия в программе необходимо подать заявку и обратиться в Центр занятости населения. В 2022 году могут пройти обучение следующие категории населения:
— граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет;
— женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет включительно;
— безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
— граждане, находящиеся под риском увольнения;
— граждане в возрасте до 35 лет, которые относятся к категориям:
• граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву;
• граждан, не имеющих среднего профессионального и высшего образования;
• граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и квалификации;
• граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);
• граждан, обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.
Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Вы можете обучаться дистанционно, если это предусмотрено конкретной программой. После завершения учебы выдается документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.
За время проведения проекта (2021–2024 годы) пройти обучение можно один раз. Отчисленные за неуспеваемость или непосещение занятий теряют возможность повторной подачи заявки. Подробные сведения можно посмотреть на сайте «trudvsem.ru», в разделе «Моё обучение», в личном кабинете.
Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (3467) 38-86-96 (доб. 3); e-mail: tolokoncev.vs@hmtpk.ru; контактное лицо – Владимир Сергеевич Толоконцев, заведующий отделением профессионального обучения и дополнительного образования Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа.