Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Коллективы выполнили нормы ГТО

Сотрудники предприятий и организаций Радужного проверили свои выносливость, силу, скорость и гибкость. В минувшие выходные прошла сдача нормативов ГТО среди трудовых коллективов.
Добровольная сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» была введена в нашей стране по указу Президента РФ с целью пропаганды здорового образа жизни граждан. Официально нормативы могут сдавать люди от 6 до 70 лет в 11 возрастных группах по трем уровням сложности.
В спорткомплексе «Сибирь» более 60 человек изъявили желание проверить свои спортивные навыки: это работники нефтяных предприятий, правоохранительных органов, детских садов, общеобразовательных и спортивных школ.
– Сотрудники наших предприятий готовы к труду и обороне, – сказала инструктор-методист ГТО СШОР «Юность» Альфира Касимова. – Выполняли следующие виды программы: наклон вперед, стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (женщины), подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины). Соревнования проводятся с целью выявления сильнейших команд и поддержания здорового образа жизни горожан.
Когда был дан старт, участники приступили к выполнению упражнений. Глядя на них, поражаешься, как люди мастерски владеют своим телом. Качают пресс более 60 раз в минуту или сгибаются пополам, как Виктория Елсукова. Она продемонстрировала лучший результат в наклонах вперед – 43 см.
– Я представитель команды местной общественной организации спортивного клуба «Заря», – поделилась Виктория. – Спортом занимаюсь с детства, но нормативы ГТО сдаю впервые. На данный момент являюсь тренером по акробатике. Видимо, поэтому упражнение на гибкость получилось очень хорошо, а вот отжимание надо подтянуть. Мы с семьей месяц назад переехали жить в Радужный. Город нравится, люди здесь хорошие, доброжелательные, отзывчивые.
Хорошие результаты на соревнованиях продемонстрировала и команда ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз».
– Наше предприятие ежегодно принимает участие в ГТО, – подчеркнул ведущий специалист по спортивной работе Олег Гордополов. – Спорт у нас в приоритете, ежегодно проходят порядка 13 внутренних соревнований. Принимаем активное участие во многих городских спортивных мероприятиях. Перед тем, как сформировать команду для фестиваля, у нас состоялись отборочные этапы внутри предприятия. Мы готовились, проводили тренировки. Надеюсь, что это принесет свои плоды.
Согласно численности работников на предприятии, команды были поделены на 2 группы. В общекомандном зачете в первой подгруппе пальма первенства – у сотрудников ОМВД по г. Радужному; на вторую ступень пьедестала поднялись работники ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз», замкнули тройку призеров студенты Радужнинского политехнического колледжа.
Во второй подгруппе победителями стали любители спорта СК «Заря», на втором месте – сотрудники СШОР «Юность», почетное третье место заняли воспитатели ДС № 9 «Черепашка».
Не сказать, что выполнение нормативов далось всем легко, но сотрудники предприятий подошли к делу со всей ответственностью и в целом показали очень неплохие результаты. Лучшие в личном первенстве получат денежные призы, а команды – кубки и грамоты. Желающим получить знаки ГТО нужно будет сдать остальные виды нормативов.
Елена ПРЕДЕИНА