Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Подготовка к учебному году

Лето – пора ремонта в школах и детских садах. Учреждения ведут активную подготовку к новому учебному году, чтобы в сентябре распахнуть свои двери для школьников и малышей в обновленном виде. А в последний месяц теплого сезона традиционно подводятся итоги этой работы.
В Радужном со 2 августа стартовала приемка объектов образования. Межведомственная рабочая группа, состоящая из представителей администрации города, МЧС, Роспотребнадзора, Росгвардии и управления образования, в течение трех дней осматривала 17 школ и детских садов и давала им оценку.
Начали с детских садов. Особое внимание уделили пропускному режиму, антитеррористической защищенности учреждений, их пожарной и санитарной безопасности, а также другим важным аспектам.
В детском саду № 9 «Черепашка» представители МЧС и Росгвардии протестировали пожарную сигнализацию, внимательно изучили, как организована охрана, начиная с работы системы видеонаблюдения и заканчивая наличием нормативных документов. Заведующая детсадом Светлана Чернакова показала заместителю главы города Наталии Мещеряковой новое оборудование, которое учреждение закупило в 2022-м для пищеблока. Это стало возможным благодаря финансовой помощи депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой.
– Мы приобрели две плиты, два пароконвектомата и электрическую мясорубку, – рассказала Светлана Дмитриевна. – В данном корпусе кухонное оборудование уже установлено, сейчас занимаемся вторым корпусом. В настоящее время тестируем вентиляционную систему, чтобы пароконвектомат заработал на полную мощность. Меню в «Черепашке» подобрано на основе рецептуры, разработанной и рекомендованной Новосибирским институтом питания. Мы только внесли небольшие изменения. Всё одобрено родителями и прошло апробацию.
Детскому саду была оказана помощь депутатом Думы ХМАО – Югры Виктором Сысуном на сумму более 700 тысяч рублей. На эти средства приобрели в том числе 13 пылесосов.
Этим летом также осуществляется ремонт трех туалетных комнат (замена сантехнического оборудования). Пока ведутся работы во втором корпусе, детей (110 воспитанников) размещают в первом.
Следующим пунктом посещения стал детский сад № 10 «Березка». Там проверка шла в аналогичном порядке: осматривались видеосистема, сигнализация, проверялись документы (паспорт безопасности, журнал посещений и т. д.). Работника охраны расспрашивали о его действиях при возникновении внештатной ситуации. В «Березке» тоже активно готовятся к новому учебному году, тем более что в 2022-м сад отпразднует свое 35-летие. Для наглядности старший воспитатель ДОУ Ольга Пашкевич показала журналистам отремонтированную туалетную комнату в одной из групп.
– Пока группа нерабочая, но с нового учебного года дети увидят здесь изменения, – отметила Ольга Святославовна. – Сюда специально подобрали яркую, светлую кафельную плитку. Получилось комфортно и уютно. Косметический ремонт в здании коллектив учреждения сделал своими силами.
По словам заместителя главы города Наталии Мещеряковой, в этом году 1 сентября детские сады примут 2 600 детей, школы – 5 500 учащихся, из них 628 первоклассников.
– Мы начинаем прием учреждений уже в начале августа, – пояснила собеседница. – Это дает возможность в срок исправить возникающие замечания и приступить к занятиям с подписанными актами всех надзорных органов. На начало приемки пока серьезных замечаний не поступало. Надеюсь, и не возникнет. Денежные средства, необходимые для проведения ремонтных работ, модернизации систем пропускной и пожарной безопасности, администрацией Радужного были выделены. Все они на сегодняшний день почти освоены.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА