Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Площадка для коллективных идей

Идеи школьников Радужного станут частью Всероссийского проекта под названием «Лига будущего». Это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, призванный собрать в одном месте и воплотить в жизнь лучшие идеи молодого поколения россиян.
По задумке организаторов здесь каждый может стать соавтором новых идей и вместе с бизнес-сообществом и общественными деятелями внести конструктивные изменения в развитие нашей страны.
Масштабный проект проходит более чем на 10 тысячах площадках по всей России. Не стал исключением и Радужный. Первый этап мероприятия состоялся в середине апреля в коворкинг-центре «#ВМесте».
Как известно, в споре рождается истина, а в коллективном споре – идея. Практика форсайт-сессий для нашего города не нова, а теперь к ним подключились еще и ученики 9–11 классов из всех общеобразовательных учреждений города.
– «Лига будущего» – проект, который собирает разработки и идеи молодежи, – рассказала нам заместитель директора МБОУ СОШ № 4 Алена Дикая. – Впоследствии они могут войти в топ-100 лучших инициатив и получить поддержку на федеральном уровне. Подать идею через сайт Росмолодежи может каждый, причем как лично, так и командой.
Традиционно во всех форсайт-сессиях, которые были проведены в Радужном, принимает участие глава города Наталья Гулина, и «Лига будущего» – не исключение. Руководитель лично захотела послушать предложения от старшеклассников:
– Надеюсь, что ваши идеи будут не только всероссийского или мирового масштаба, но и мы сможем взять что-то на вооружение для нашего города. Поэтому желаю вам плодотворности. Мечтайте, размышляйте и делитесь вашими проектами.
В своих идеях школьники не были ограничены рамками. Ребята затронули самые разные направления: медицину, импортозамещение, грамотное использование энергоресурсов страны, профориентацию, культуру…
В последнем направлении было высказано наибольшее количество предложений. Ученики школы № 4 считают, что в малых городах России недостаточно культурных мест. Они представили свое решение – создание интерактивного музея, где с помощью современных технологий можно будет посмотреть важные исторические события, к примеру, инсценировки великих сражений. Школьники предлагают применять и VR-технологии для полного погружения в событие. Кроме того, ребята хотят использовать для оплаты посещения такого музея «Пушкинскую карту». Таким образом, молодые люди без дополнительных затрат смогут не только расширить знания в области истории, но и почувствуют себя участниками эпохальных событий.
Ученица 9 класса СОШ № 4 Ирина Докучаева была приятно удивлена тем, что их идея по созданию интерактивного музея понравилась главе города.
– Наталья Анатольевна помогала каждой школе лучше продемонстрировать свои инициативы и давала дополнительные советы по их развитию, – поделилась Ирина. – Ценные подсказки мы услышали и по нашему проекту: например, в какое направление лучше углубиться, и как правильно это сделать, за что ей огромное спасибо!
Советы по реализации того или иного проекта были даны всем командам. Как оказалось, современные школьники видят большие перспективы в работе с интернет-площадками. Интересную идею в этом направлении предложили ученики школы № 8.
– Мы хотим создать сайт для выпускников школ, которые ищут вузы, – рассказал в интервью ученик 10 класса школы № 8 Денис Ковальчук. – Да, подобные сайты по поиску вузов уже существуют, но они ориентированы на тех, кто уже определился как минимум с выбором профессии и городом. Наш же сайт предполагает, что есть выпускник, который сдал ЕГЭ и получил определенные баллы. Задача сайта – сориентировать его, отсортировав те вузы страны, на которые он может рассчитывать исходя из своих результатов.
Как признались организаторы, в рамках сессии было представлено немало интересных идей, которые теперь предстоит доработать и разместить на сайте Росмолодежи.
– Сегодня результатом нашей сессии являются 6 продуктивных, проработанных идей, которые школьники зарегистрируют на портале Росмолодежи, – подытожила Алена Дикая. – Таким образом, мы выходим сразу на всероссийский уровень. А первая сотня инициатив, получивших высокую оценку экспертов и народную поддержку по итогам голосования, будет реализована.

Буквально на следующий день после школьников в подобном мозговом штурме участвовали и студенты Радужнинского политехнического колледжа.
– Ребятам было предложено разделиться на команды. Каждая должна была обозначить проблему и найти пути ее решения, т. е. предложить неординарную идею, – рассказала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Галина Голубева. – Было заранее оговорено, какую роль они играют в этом проекте, какую помощь могут оказать. При этом мы их ни в чем не ограничивали.
Организаторы приводили примеры «Бессмертного полка», когда такие же молодые люди придумали эту акцию. Сегодня она проводится во всех уголках нашей планеты. Так была решена проблема участия наших героев войны в таком большом патриотическом движении, как «Бессмертный полк».
Студенты по достоинству оценили подобное мероприятие и активно включились в работу. Несмотря на предоставленный простор для фантазий, они все-таки сконцентрировались на проблемах родного города, а именно на досуге молодежи. У радужнинских студентов много идей по обустройству в нашем муниципалитете новых арт-пространств и спортивных объектов, что немаловажно для молодого поколения. В течение двух часов студенты работали в командах, тщательно продумывая конкретные решения по улучшению жизни города и его жителей.
– Тема нашего проекта – это Голубое озеро, его обустройство и так далее, – рассказал студент РПК Никита Кара. – Мы бы хотели, чтобы это место стало официальным пляжем и здесь появились беседки, какие-то спортивные сооружения… Чтобы люди не просто загорали и купались, а интересно проводили свой досуг. Все радужнинцы, по нашему мнению, будут этому рады. А чтобы точно быть в этом уверенными, для начала мы хотим провести опрос в социальных сетях и узнать, нужно ли это вообще людям. Мы ответственно подошли к обсуждению идеи и надеемся на ее успех и поддержку общественности.
Следующими участниками станут представители работающей молодежи Радужного, которые предложат свои идеи. А финал состоится в День молодежи. Именно тогда будут представлены лучшие из них по всей стране. Стоит сказать, что в «Лиге будущего» нет победителей или проигравших. Главное здесь – работа в команде, работа на результат.
Подготовила Мирослава АКИНФИЕВА