Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужнинцы выбирают объект для благоустройства

Всероссийское голосование по приоритетным проектам благоустройства началось 15 апреля. Продлится оно до 30 мая. Любой желающий от 14 лет, имеющий регистрацию на портале «Госуслуги», может проголосовать за тот объект, который ему кажется наиболее важным. Суммарно по всей России их – более 5 000, в Югре – 54, из которых 2 представлены в Радужном: территория городского парка в 5 микрорайоне и Аллея Славы в 10 микрорайоне.
Всероссийское голосование уже второе, оно было проведено в прошлом году и вызвало большой интерес у жителей страны – почти 10 млн человек стали его участниками. По словам заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, это говорит о том, что успешно запущен механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. Это является одной из ключевых целей нацпроекта «Жилье и городская среда».
Посмотреть на предложенные объекты благоустройства и отдать свой голос за наиболее понравившийся можно на сайте: 86gorodsreda.ru, с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», а также через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах.
– В Радужном организованы две информационные точки, – рассказала волонтер комфортной городской среды Елена Очнева. – Одна из них располагается на базе коворкинг-центра «#ВМесте», вторая – в МФЦ (1 мкр.) Мы работаем с 15:00 до 19:00, что очень удобно для горожан.
По данным на 27 апреля, за городской парк культуры и отдыха проголосовали 479 человек, за Аллею Славы отдано 190 голосов. Если будет необходимость, наши волонтеры придут на предприятия, чтобы сотрудники, не отрываясь от производства, смогли проголосовать. У нас уже есть такой опыт. Планируем также приходить в школы города, где подростки с 14 лет тоже могут принять участие.
Проект, набравший наибольшее количество голосов, будет претендовать на федеральное софинансирование. Он получит субсидию для реализации в 2023 году.