Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Питомник превратится в приют

Глава города часто посещает питомник по содержанию бездомных животных. Основная цель таких визитов – стремление решить одну из самых актуальных в настоящее время проблем: бесхозяйные животные, разгуливающие по улицам города.

Во время очередной такой проверки Наталья Гулина поделилась планами по переоформлению ныне действующего питомника в городской приют для животных.

– Хотим, чтобы ресурсы данного объекта использовались в полном объеме, – рассказала Наталья Анатольевна нашей редакции. – Будем оформлять его в муниципальную собственность. Когда в городе начнет работать приют, у нас появится больше возможностей по содержанию животных.

С учетом сложившейся в городе обстановки выпускать собак, которые здесь сейчас находятся, не станем, поскольку наши жители опасаются за себя и своих детей. Однако радужнинцы должны понимать, что мы действуем в правовом поле. Поместить всех бродячих собак в питомник не представляется возможным. Кроме того, в рамках действующего законодательства поимка животных должна производиться только гуманным способом: службы по отлову могут лишь заманить животное, не причиняя ему никакого вреда.

За 2021 год было отловлено 136 особей за счет разных источников финансирования. Стоит сказать, что обитатели питомника находятся на полном обеспечении города. Их содержат в отапливаемых вольерах, кормят, прививают и оказывают ветеринарное сопровождение. Среди радужнинцев нередко находятся желающие помочь животным: периодически собакам передают корм и многое другое, необходимое для их содержания. Однако гораздо реже находятся те, кто готовы подарить животным любовь и приютить их у себя дома. В 2021 году были пристроены всего 13 обитателей приюта.