Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

КТ отремонтируют и закупят новый

В Центр управления регионом и на портал главы Радужного поступают обращения и вопросы горожан касательно работы компьютерного томографа. Диагностику пациентов на единственном аппарате КТ приостановили по техническим причинам еще в августе текущего года.

О том, какие меры принимаются по выходу из сложившейся ситуации сегодня, и как скоро будет вновь доступна процедура диагностики, рассказал главный врач Радужнинской городской больницы Олег Шкилев. Он поделился ближайшими планами по расширению аппаратно-технической базы главного медучреждения города:

– Конечно же, многих людей интересует, какова ситуация с компьютерным томографом. Тот факт, что он длительное время не функционирует, у многих порождает разные фантазии, и ситуация обрастает слухами. Могу отметить, что КТ активно работал весь прошлый год и середину 2021-го. Из-за пандемии значительно увеличилось число проведенных на нем исследований, поэтому аппарат и вышел из строя. Мы сразу же включились в процесс ремонта, но, к большому сожалению, запасные части потребовалось везти из Японии. Фирма, которая занимается его ремонтом, обещала, что до начала декабря запчасти будут в России, и томограф отремонтируют.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию и отдаленность нашего города, безусловно, этот вопрос находится под контролем Департамента здравоохранения Югры. Могу сказать, что принято решение установить в Радужном второй компьютерный томограф. Его разместят там, где сейчас работает фильтр-бокс, и далее он будет активно использоваться для диагностики людей с ковидом. После того, как пандемия отступит, мы обеспечим большую доступность проведения компьютерной томографии для населения. Кроме того, наличие двух аппаратов КТ в случае поломки позволит пациентам не остаться без необходимого обследования. Ездить в Нижневартовск, особенно в зимний период, не все могут и хотят. Все это создает определенное напряжение и у людей, и у медицинских специалистов, и у меня лично, потому как я заинтересован в бесперебойной работе отделений.

Что касается другой медтехники, могу подчеркнуть, что в этом году в РГБ было закуплено 11 портаскопов, хороший электрохирургический аппарат, современный аппарат для измерения внутриглазного давления, новый биохимический анализатор, ожидаем поставку кардиографа. Из всего этого следует, что городская больница не останется без необходимого медицинского оборудования.

Мирослава АКИНФИЕВА, по материалам телеканала «Новое время – Радужный»