Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

10 декабря – День образования Югры

Губернатор Наталья Комарова поздравила югорчан с 91-й годовщиной образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, цитата: «Югра имеет богатую историю и замечательные традиции. По своим природным богатствам и ресурсам, промышленному и природному потенциалу Ханты-Мансийский округ – это уникальное явление не только в России, но и в мире. Независимо от того, родился человек здесь, вырос в нашем таежном крае или приехал работать – узнав Югру, влюбляется в нее навсегда.

Югра имеет богатую историю и замечательные традиции. По своим природным богатствам и ресурсам, промышленному и природному потенциалу Ханты-Мансийский округ – это уникальное явление не только в России, но и в мире. Независимо от того, родился человек здесь, вырос в нашем таежном крае или приехал работать – узнав Югру, влюбляется в нее навсегда.

День рождения округа – это своеобразный рубеж, мост от прошедшего к завтрашнему, соединяющий достижения поколений югорчан и победы тех, кто принимает эстафету. Это путь развития Югры. Еще с древности в нашем крае, если люди хотели сделать что-то большое, на века, то они собирались вместе, трудились как одна семья, в согласии друг с другом, в гармонии с природой.

2021-й проходит в нашем регионе под знаком Года знаний. Так, в этом году введен в эксплуатацию крупнейший в регионе Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства. Запущены широкомасштабные испытания новых технологий контроля углеродного следа, добычи трудной нефти. Завершено проектирование нового моста через Обь в районе Сургута. Югра – на первом месте в стране по добыче нефти, производству электроэнергии. Одно из главных достижений 2021 года – чемпионские выступления югорских спортсменов на XXXII Летних Олимпийских и XVI Паралимпийских играх в Токио.

В этом году исполняется 85 лет хантыйской поэтессе, учителю, журналисту, обладателю премий и наград, почетному гражданину ХМАО – Югры Марие Кузьминичне Волдиной. В одном из ее стихотворений есть такие строки:

«Помни! Все дела подобны вехам!

Вот и оставайся человеком,

Чтобы нарту жизни сохранить,

Чтобы людям, что поедут следом,

Страх бессилья вовсе был неведом,

Чтобы рода не прервалась нить!»

 

Дорогие земляки, берегите себя! Здоровья и счастья, света и добра каждой семье!

Н. В. КОМАРОВА, губернатор ХМАО – Югры