Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Песни о Родине бессмертны

Городской молодежный фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» состоялся 25 сентября в ДК «Нефтяник». В 2021-м список участников был не столь обширен, как в прошлые годы, да и антиковидные меры наложили определенные ограничения на количество зрителей в зале.

Несмотря ни на что, конкурс прошел на одном дыхании. И хотя некоторые юные певцы не смогли справиться с волнением, что сказалось на выступлениях, большинство участников выложились на все 100% и порадовали слушателей своими вокальными достижениями.

Тематика фестиваля всегда требовала от конкурсантов серьезного подхода к выбору песни, ее осмыслению и исполнению, ведь «Димитриевская суббота» призвана сохранять память о славных вехах ратной истории России. Впервые конкурс прошел в Тобольско-Тюменской епархии в год 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая фестиваль, настоятель прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий, председатель жюри, отметил, что соревновательный момент на таких мероприятиях имеет второстепенное значение, главное – воспеть доблесть и подвиг героев прошедших кровопролитных войн, привить молодому поколению любовь и уважение к Родине, к своим предкам.

Первыми на сцене выступили ребята из младшей возрастной группы. Очень трогательно исполнила композицию «Дети Ленинграда» Ксения Трекущенко, запомнились зрителям и Амир Хабибуллин с песней «9 Мая», Максим Михайлов («Помни»). Среди вокальных групп достойно выступили и представили интересный репертуар «Квинтоль», «Прима Vera», «Браво». И каждый конкурсант заслуживал отдельной похвалы.

Для многих мальчишек и девчонок этот фестиваль стал хорошим стартом, и они участвуют в нем уже не первый год. К примеру, Максим Михайлов раньше пел в вокальной группе и совместно с коллективом завоевал Гран-при «Димитриевской субботы». В этот раз выступал соло.

– Песню взял из военного кинофильма. Она очень понравилась, и мы подготовили ее вместе с руководителем Лилианой Мирославовной Косменюк, – рассказал собеседник. – Жанр патриотической песни мне близок. Война – самое страшное, что может быть. Я попытался донести эту мысль до зрителей своим исполнением.

Не новичок на конкурсе и Зебуниссо Ганиева.

– На сцене я испытываю неповторимые эмоции, чувствую песню душой, – призналась девушка. – Мне кажется, патриотический жанр сейчас становится популярным среди молодежи. Песни о войне – вне времени.

После того, как на сцене прозвучали последние аккорды, и фестиваль завершился, мы попросили подвести его итоги протоиерея Сергия:

– Любой конкурс патриотических песен – будь то «Димитриевская суббота» или «Память» – заметное событие в жизни города. Сегодня много солистов, наших звездочек, уехали из Радужного. Тем не менее, отрадно наблюдать, как раскрываются новые таланты. Думаю, через пару лет они ярко засияют. Хочется выразить благодарность музыкальным руководителям и педагогам, которые занимаются с ребятами, ищут способных, зажигают детские сердца любовью к песне, уделяют внимание нравственному воспитанию. И хотя практически все композиции мне знакомы, каждый раз я слушаю их с удовольствием, ведь песни о Родине – бессмертны. А детям советую не стесняться. Если есть талант, он обязательно раскроется.

По решению жюри в номинации «Исполнители песен (солисты) до 14 лет» лауреатом фестиваля стал Максим Михайлов; первое место занял Амир Хабибуллин (муз. руководитель Л. М. Косменюк); второе – Ксения Трекущенко (Л. Б. Хасанова). Специального приза удостоилась Вероника Гулина. В номинации «Исполнители песен (солисты) 14–17 лет» второе место – у Арины Комылятовой (муз. руководитель Ю. В. Сальникова). В группе «Исполнители песен (солисты) 18–24 лет» первым местом отмечены Джонибек Исроилов и Кирилл Лапицкий (А. Н. Черкашина). Среди «Вокальных групп до 14 лет» звание лауреата получила вокальная группа «Квинтоль» (11–14). Этому же коллективу, но среди детей 8-9 лет (муз. руководитель Л. Б. Хасанова) было присуждено первое место; второе – у вокальной студии «Браво» (И. А. Маркова). Среди «Вокальных групп старше 14 лет» лучшей стала «Квинтоль» (11–15 лет) – лауреат, первое место завоевала «Прима Vera» (И. А. Маркова).

Светлана ВАСИЛЬЦОВА