Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Достижения будущих управленцев Югры

В Радужном завершился муниципальный этап окружного проекта «Молодежная лига управленцев Югры». По его итогам определили лидеров, которые представят наш город на окружном уровне.

Проект реализуется в Ханты-Мансийском автономном округе с целью выявления и поддержки молодежи, обладающей высоким уровнем лидерских качеств. Его задача – сформировать базу данных для пополнения кадров в органах государственной власти автономного округа, вовлечь молодежь в активную учебную, научную, профессиональную деятельность по трем основным направлениям: «Государственное и муниципальное управление», «Общественная сфера», «Бюджетная сфера».

О своем участии в муниципальном этапе заявили 12 инициативных радужнинцев. Род их деятельности самый разнообразный: это молодые специалисты управления культуры, спорта, молодежной политики, градообразующих предприятий, общественных организаций, представители молодежной палаты, индивидуальные предприниматели.

Проект «Лига управленцев Югры» включал в себя ряд модулей. Первый из них – работа с приглашенным специалистом. Им стала руководитель маркетингового агентства «Ёж», преподаватель брендинга и диджитал-маркетинга лицея информационных технологий «Инфотех», автор курсов по маркетингу и SMM Наталья Юлдашева из Йошкар-Олы. Она рассказала ребятам, что такое личный бренд, как его выстраивать и прорабатывать.

– Я сегодня говорила с ребятами о том, что не нужно стесняться говорить про свои достижения, не нужно бояться признавать, что ты классный. Все согласились, что они в чем-то эксперты. Вообще, хочется отметить, что радужнинская молодежь вовлечена в общественные проекты, ребята хорошо знают, что происходит в городе. Они не для галочки предлагают свои идеи, а действительно хотят их реализовать.

Далее ребят ждал ряд конкурсных испытаний. Первое из них – самопрезентация. Участники должны были рассказать о себе членам жюри. Экспертами конкурса выступили председатель Думы, депутаты, представители администрации и ее структурных подразделений.

В испытании «Кадровый резерв» конкурсантам нужно было решить проблему управленческого характера. Сложность состояла в том, что молодые люди не знали, какую сферу деятельности придется им представлять, то есть заранее подготовиться они не могли. Им предложили на несколько минут стать руководителем управления ЖКХ, главным врачом городской больницы, директором спортивного учреждения, куратором сферы молодежной политики, руководителем центра занятости… После 10-минутной подготовки конкурсанты должны были рассказать о решении той или иной проблемы.

В завершение конкурсного дня молодые специалисты участвовали в моделировании собеседования при трудоустройстве. Формат его состоял из вопросов экспертов и ответов участников. Для Анастасии Радионовой этот этап стал одним из самых волнительных:

– У меня спрашивали, что бы я сделала для Радужного, если бы была главой города; интересовались, какие книги я читала в последнее время. Я очень переживала при ответах на вопросы, боялась сказать что-то не то. Первые два модуля мне дались гораздо легче. Вообще, я решила принять участие в конкурсе, чтобы определить для себя свои сильные и слабые стороны, в каком направлении мне нужно двигаться дальше.

Члены конкурсной комиссии отметили важность и значимость проекта «Молодежная лига управленцев Югры».

– Это своего рода система по подготовке кадров к работе в органах государственной власти, госучреждениях, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях Югры, – отметила заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Шмелева. – Для молодежи конкурс имеет большое значение: здесь они показывают свои навыки, презентуют креативные творческие идеи, которые в будущем смогут реализовать. Сам проект существует давно: сначала он назывался «У.Д.А.Р.» (учеба для актива региона), потом он был преобразован в «Молодежную лигу управленцев Югры». Сейчас в этом формате мы работаем несколько лет. Наши ребята успешно выступают не только на муниципальном уровне, но и на окружном.

Все участники успешно справились с заданиями, но по правилам конкурса жюри определило лишь троих победителей: в номинации «Общественная сфера» – Арина Галкина, «Бюджетная сфера» – Татьяна Топала, «Государственное и муниципальное управление» – Станислав Николаев-Романкин.

– Победа стала для меня приятной неожиданностью, – призналась Татьяна. – Все участники были подготовленными, сильными, всесторонне развитыми, поэтому конкуренция была достойной. Самопрезентация у меня получилась слабоватой – для округа буду стараться исправить эту оплошность. На собеседовании члены жюри задавали интересные вопросы. Например, у меня спросили, спорю ли я с руководством – я ответила, что да, часто. Мне предложили представить себя на месте руководителя, как бы я повела себя в такой ситуации. Поинтересовались, где я училась, что входит в обязанности на работе. Со всеми заданиями я справилась.

– К конкурсу готовилась очень долго и тщательно. Надеюсь, всё удалось, – поделилась Арина Галкина. – Получила массу положительных эмоций, почерпнула много интересной и ценной информации, которая, думаю, поможет одержать победу не только на окружном этапе, но и в дальнейшей жизни. Считаю, что это большой шаг на пути к карьерному росту.

На этой неделе молодые активисты прошли стажировку в администрации города, смогли побывать дублерами главы города Натальи Гулиной и ее заместителей. В ноябре Арина Галкина, Татьяна Топала и Станислав Николаев-Романкин будут представлять наш город на региональном этапе «Молодежной лиги управленцев Югры», победители и призеры которого получат дипломы и единовременную премию губернатора ХМАО – Югры, а также рекомендации Департамента образования и молодежной политики автономного округа для поступления в вузы округа и дальнейшего трудоустройства.

Елена ПРЕДЕИНА