Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Перспективы развития города

На этой неделе в администрации города состоялось заседание Общественного совета при главе города Радужный. Впервые после пандемии оно прошло в очном формате.

На повестке значилось два вопроса. О внесении изменений в программу капитального ремонта многоквартирных домов доложила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Гульнара Ярова. Об исполнении бюджета города Радужный за 2020 год рассказала заместитель главы города – председатель комитета финансов Ирина Лукина. С материалами по второму вопросу можно ознакомиться на официальном сайте администрации Радужного.

Далее представители Общественного совета обсудили перспективы развития города и проекты, которые удастся реализовать.

– Самый наболевший вопрос – это, конечно, содержание дорог, – отметила глава города Наталья Гулина. – В отношении дворовых территорий, площадок, пешеходных дорожек работы уже запланированы, средства на это выделены. Ямочный ремонт городских дорог мы начнем в мае. Проблема возникла с их асфальтированием. Сейчас для этих целей монтируется новый асфальтобетонный мини-завод. Будем изыскивать средства. Сэкономленные в бюджете города деньги планируем направлять на ремонт дорог.

Обсудили в ходе заседания тему благоустройства. В субботу, 24 апреля, сотрудники администрации и члены Общественного совета присоединятся к Всероссийскому субботнику. С понедельника начинается онлайн-голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. Мероприятие состоится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жилье и городская среда».

Поговорили про уличные детские игровые и спортивные площадки. По словам главы муниципалитета, этим летом в городе появятся еще четыре – с качелями, горками и тренажерами, как в 7 микрорайоне. Оборудование уже закуплено. Продолжатся ремонтные работы на стадионе (покраска и замена футбольного поля). Корт в 9 микрорайоне на летний период будет переоборудован под спортивную площадку, где дети смогут играть в футбол и волейбол. На площади Дружбы народов установят большой светодиодный экран. В СОШ № 8 на летний период запланированы ремонт и реконструкция столовой. Для выгула собак в городе обустроят две специализированные площадки.

Поговорили и о работе системы приема талых вод на участке дороги возле площади Дружбы народов.

– Всем прекрасно известно, что там раньше было озеро, а сейчас грунтовые воды, – отметила Наталья Гулина. – Сделали в прошлом году дренажный водоприемник на 70 м3. Больше установить просто возможности не было, однако этого оказалось мало. Всего по городу в прошлом году мы установили 5 дренажных систем. Кроме этой, все остальные справляются. Будем решать, что еще можно сделать. Этот вопрос я держу под личным контролем. Кстати, именно на данном объекте зафиксировано несколько актов вандализма: то пластиковые бутылки накидают в водоприемник, но металл сорвут. Хотелось бы обратиться к горожанам с просьбой: берегите то, что уже сделано!

В этом году Радужный включили в пилотный проект по обустройству видеонаблюдения с установкой новых камер для распознавания лиц. Они будут установлены по всему городу.

Поделилась глава города и планами о строительстве дороги до Ноябрьска. Реализация проекта намечена на 2030 год.

В завершение встречи Наталья Анатольевна поблагодарила присутствующих за активное участие в жизни города и выразила надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество на благо Радужного.

Елена ПРЕДЕИНА