Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Островок радости»

Совсем скоро в Югре стартует второй региональный конкурс инициативных проектов. А это значит, что муниципалитеты смогут предложить свои идеи по созданию новых дворов, парков, общественных и спортивных пространств, социальных инноваций и других актуальных нововведений в городах и поселках округа.
Напомним, что инициативное бюджетирование – это возможность гражданину решить проблему, которая его волнует, за счет средств государственного и муниципального бюджетов. По итогам первого регионального конкурса, прошедшего в Югре в 2021 году, поддержку получил 81 проект в 10 направлениях: благоустройство, спорт, образование, культура, туризм, экология, ИТ, дороги, ЖКХ, содержание животных. На софинансирование проектов было выделено 225 миллионов рублей.
Конкурс пройдет в онлайн-формате, лучшие проекты будут выбирать не только экспертная комиссия, но и сами югорчане с помощью онлайн-голосования.
Радужнинцы с каждым годом все активнее участвуют в данном конкурсе. К примеру, за последние три года в МАДОУ ДС № 10 «Берёзка» реализовано 3 проекта. В 2019 году таким стал «Здоровое питание – основа процветания», в рамках которого оснастили пищеблок современным высокотехнологичным оборудованием, а группы – эргономичной мебелью (столы и стулья для приема пищи). В 2020 году реализован проект «Безопасное детство – счастливое детство». В музыкальных залах обновили шторы и стульчики; приобрели холодильные лари для хранения продуктов; оснастили входы в ДОУ антискользящим покрытием; в раздевалки групп приобрели новые банкетки и ковры; купили рециркуляторы и пылесосы для уборки. В 2021 году реализован проект «Первые шаги к большому спорту», в рамках которого положили мягкий пол в спортивном зале и приобрели моющий пылесос, а когда позволят погодные условия, будут обустраивать спортивную площадку на территории ДОУ.
– Мы предлагаем проекты, которые в первую очередь необходимы для детского сада, – поделилась руководитель инициативной группы, мама воспитанника детского сада Валентина Федулова. – Когда в рамках инициативного бюджетирования был реализован первый проект, и родители увидели, что это возможно, что программа работает, что это делается для детей, то в следующих проектах они уже принимали участие более активно. Хочется отметить, что в последние годы детский сад «Берёзка» очень изменился в лучшую сторону благодаря реализации наших же инициатив. Я второго ребенка вожу именно в этот сад, хотя проживаю в другом микрорайоне. Здесь прекрасный коллектив и чуткая, внимательная заведующая. Я спокойна за то, что ребенок находится в надежных руках.
Основными задачами дошкольного образования является обеспечение всестороннего развития дошкольника в комфортных, благоприятных условиях.
– В современном детском саду всё должно быть привлекательно, эстетично, оригинально и подчинено единому стилю, – считает старший воспитатель ДС № 10 «Берёзка» Ольга Пашкевич. – Поэтому мы уделяем пристальное внимание программе развития ДОУ, повышению качества дошкольного образования, внутреннему благоустройству сада, созданию собственного бренда и положительного имиджа. На сегодняшний день выявлен ряд проблем, требующих решения в ближайшее время. Именно их мы включили в очередной проект «Островок радости». Если он будет реализован, то в студии «Развитие и обучение», в холле и коридорах появится новая мебель, в физкультурном зале и зале сухого плавания – жалюзи, на территории ДОУ будут установлены новые скамейки. Для уборки бассейна приобретут пароочиститель, а для уборки групп – моющие пылесосы. Мы очень любим свой детский сад и стараемся создавать в нем уютную, комфортную атмосферу для детей, родителей и сотрудников.
Елена ПРЕДЕИНА